题目内容
20.某同学用电磁打点计时器来探究小车匀变速直线运动规律.(1)所用电源为50Hz交流(填“直流”或“交流”)电源,打点计时器每隔0.02s打一次点.
(2)该同学的部分实验步骤如下:
A.接通电源,待打点计时器工作稳定后放开小车
B.小车停止运动后,关闭电源,取出纸带
C.将小车停靠在打点计时器附近,小车尾部与纸带相连
D.把打点计时器固定在平板上,让纸穿过限位孔
上述实验步骤的正确顺序是:DCAB(选填用字母代号即可)
(3)实验中得到被小车拖动的纸带如图所示,在纸带上确定了A、B、C、D、E、F、G共7个计数点,每两个相邻计数点之间还有四个点没有标出.则每两个相邻计数点之间的时间间隔为0.1s;打下D点时小车的瞬时速度为0.56m/s;小车的加速度为0.81 m/s2.(最后两空保留2位有效数字)
分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出D点的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,运用逐差法求出加速度.
解答 解:(1)打点计时器使用交流电源,打点计时器每隔0.02s打一个点.
(2)实验时先组装器材,顺序为D、C,然后进行实验,顺序为:A、B.则实验步骤的正确顺序为:DCAB.
(3)相邻计数点间的时间间隔T=0.1s,D点的瞬时速度${v}_{D}=\frac{{x}_{CE}}{2T}=\frac{(5.20+5.99)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.56m/s.
根据△x=aT2,运用逐差法得,a=$\frac{{x}_{DG}-{x}_{AD}}{9{T}^{2}}$=$\frac{(5.99+6.80+7.62-3.62-4.28-5.20)×1{0}^{-2}}{9×0.01}$=0.81m/s2.
故答案为:(1)交流,0.02,(2)DCAB,(3)0.1,0.56,0.81.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用,注意有效数字的保留.
练习册系列答案
相关题目
10.如图甲所示,一矩形线圈置于匀强磁场中,磁场的磁感应强度随时间的变化规律如图乙所示,关于线圈产生的感应电动势,下列说法中正确的是( )

| A. | t=0时刻,感应电动势最大 | B. | t=0时刻,感应电动势为零 | ||
| C. | t1时刻的感应电动势最大 | D. | t1-t2时间内感应电动势最大 |
11.甲、乙两个物体在同一直线上做匀变速运动.已知甲的加速度比乙的加速度大,下列说法正确的是( )
| A. | 甲的速度变化一定比乙的速度变化快 | |
| B. | 甲的速度一定比乙的速度大 | |
| C. | 甲的速度变化量一定比乙的速度变化量大 | |
| D. | 甲运动的位移一定大于乙运动的位移 |
9.下列说法中正确的是( )
| A. | 气体压强的大小和单位体积内的分子数及气体分子的平均动能都有关 | |
| B. | 布朗运动是液体分子的运动,说明液体分子永不停息地做无规则热运动 | |
| C. | 热力学第二定律的开尔文表述:不可能从单一热库吸收热量,使之完全变成功,而不产生其他影响 | |
| D. | 水蝇可以停在水面上是因为液体对水蝇有浮力作用 |