题目内容
5.某学生实验小组利用如图所示电路,测量多用电表内电池的电动势和电阻“×1k”档内部电路的总电阻,使用的器材有:多用电表;电压表:量程5V,内阻十几千欧;滑动变阻器:最大阻值5kΩ;导线若干.
回答下列问题:
(1)将多用电表挡位调到电阻“×1k”挡,再将红表笔和黑表笔短接,调欧姆零点.
(2)将图1中多用电表的黑表笔和2(选填“1”或“2”)端相连,红表笔连接另一端.
(3)将滑动变阻器的滑片调到适当位置,使多用电表的示数如图2所示,这时电压表的示数如图所示.多用电表和电压表的读数分别为15kΩ和3.60 V.
(4)调节滑动变阻器的滑片,使其接入电路的阻值为零.此时多用电表和电压表的读数分别为12kΩ和4.00V.从测量数据可知,电压表的内阻为12kΩ.
(5)多用电表电阻挡内部电路可等效为由一个无内阻的电池、一个理想电流表和一个电阻串联而成的电路,如图3所示.根据前面的实验数据计算可得,此多用电表内电池的电动势为9,电阻“×lk”挡内部电路的总电阻为15kΩ.
分析 (2)红正黑负,电流从红表笔流入电表,从黑表笔流出电表;
(3)欧姆表读数等于倍率乘以表盘读数,伏特表读数要估读;
(4)欧姆表测量的是外电路的总电阻,由于滑动变阻器被短路,故欧姆表读数即为电压表阻值;
(5)由于半偏电流是满偏电流的一半,故欧姆表的中值电阻等于内电阻;将多用电表视为电源,根据闭合电路欧姆定律求解电动势.
解答 解:(2)为了保证电流流向为:红正黑负“电源内部电源的正极接在黑表笔上;即电流从红表笔流入电表,从黑表笔流出电表;为了让电流从电压表正接线柱流入,红表笔接触1,黑表笔接2;
(3)欧姆表读数等于倍率与表盘读数的乘积;则读数为R=1k×15.0Ω=15kΩ;电压表量程为5V,则最小分度为0.1V;故读数为3.60V;
(4)由于滑动变阻器被短路,故欧姆表读数即为电压表阻值,故电压表内阻为12×1000=12kΩ;
(5)欧姆表的中值电阻等于内电阻,故欧姆表1k档位的内电阻为15kΩ;
根据闭合电路欧姆定律,电动势为:E=U+$\frac{U}{R}$r=4V+$\frac{4}{12000}$×15000=9V;
故答案为:(1)2; (2)15,3.60V;
(3)12;
(4)9.0,15.0
点评 本题考查测量多用电表电动势和内阻的实验,这是我们所较为陌生的实验;但只要通过分析明确实验原理,会使用欧姆表和电压表测量电阻和电压,同时能结合闭合电路欧姆定律灵活列式求解,即可顺利求解并能掌握多用电表的基本原理.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,在电容器C的两端接有一个圆环形导体回路,在圆环回路所围的面积之内存在着垂直纸面向里的匀强磁场B,已知圆环的半径r=5cm,电容器的电容C=20μF,当磁场B以2×10-2T/s的变化率均匀增加时,则关于电容器的以下的说法中不正确的是( )
| A. | a板带正电,电荷量为π×10-9C | B. | a板带负电,电荷量为-π×10-9C | ||
| C. | a板带正电,电荷量为π×10-6C | D. | a板带负电,电荷量为-π×10-6C |
14.
如图是伽利略研究自由落体运动的实验情景,让小球多次由倾角为θ的阻力很小的斜面从顶端由静止滑下,在改变倾角θ的条件下进行多次实验,当θ角增大时( )
| A. | 小球对斜面的压力增大 | |
| B. | 小球运动的加速度增大 | |
| C. | 小球到达底端时的速度变大 | |
| D. | 小球从顶端运动到底端所需的时间减小 |