题目内容
20.某白炽灯上标有“220V 100W”的字样,我们可以确定( )| A. | 该电灯的额定电压为220V,额定功率为100W | |
| B. | 给电灯加上220V电压,通过它的电流为2.2A | |
| C. | 该电灯的电阻为48.4Ω | |
| D. | 该电灯在电路中发光时,它实际消耗的电功率一定是100W |
分析 根据P=UI求解额定电流,根据欧姆定律求解额定电压下的电阻,额定功率是在额定电压下工作的功率,是能够长期稳定工作对应的最大功率.
解答 解:A、白炽灯上标有“220V 100W”的字样,表示该电灯的额定电压为220V,额定功率为100W,故A正确;
B、给电灯加上220V电压,电流为:I=$\frac{P}{U}=\frac{100W}{220V}=\frac{5}{11}A$,故B错误;
C、该电灯的电阻为:R=$\frac{U}{I}=\frac{220V}{\frac{5}{11}A}=484Ω$,故C错误;
D、额定功率为100W的电灯泡,只有在220V电压下工作时电功率才是100W,故D错误;
故选:A
点评 本题考查额定功率,关键是根据公式P=UI和U=IR列式分析,注意区分额定功率和实际功率,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
10.如图所示,在电场强度E=5N/C的匀强电场和磁感应强度B=2T的匀强磁场中,沿平行于电场、垂直于磁场方向放一长绝缘杆,杆上套一个质量m=10-4kg、带电荷量q=2×10-4C的小球,小球与杆间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2,则关于小球从静止开始沿杆运动的加速度和速度,叙述不正确的是( )

| A. | 小球的加速度先增大,后减小 | |
| B. | 小球沿杆运动的最大加速度为10m/s2 | |
| C. | 小球的速度一直增大 | |
| D. | 小球最后以15m/s的速度做匀速运动 |
11.
如图所示,用AO,BO两细线悬挂一重为G的物体,若保持AO线与水平方向间夹角a不变,当BO线从水平位置缓缓转向接近经查位置的过程中,AO、BO两线中的拉力T1、T2的变化情况是( )
| A. | 都变大 | B. | 都变小 | ||
| C. | T1减小,T2增大 | D. | T1减小,T2先减小后增大 |
15.
如图所示,理想变压器原、副线圈匝数比为1:2,两端分别接有四个阻值相同的定值电阻,变压器初级线圈接到交变电源上,下列说法正确的是( )
| A. | 副线圈电压是电源电压的2倍 | |
| B. | 流过R1的电流是副线圈上电流的2倍 | |
| C. | R1上的电功率是R2上电功率的2倍 | |
| D. | R1上的电功率是R2上电功率的9倍 |
5.
如图所示,有三个质量相等,分别带正电,负电和不带电的小球,从上、下带电平行金属板间的P点.以相同速率垂直电场方向射入电场,它们分别落到A、B、C三点,则( )
| A. | A带正电、B不带电、C带负电 | B. | 三小球在电场中运动时间A球最大 | ||
| C. | 在电场中加速度的关系是aC>aB>aA | D. | 达到极板时,C粒子速率最大 |
12.
如图是一粒子速度选择器,两极间磁感应强度为B,电场强度为E,一速度为v0的电荷量为q的正离子(不计重力)恰能沿直线飞出速度选择器,则( )
| A. | 若电荷量变为-q,其余条件不变,将往上偏 | |
| B. | 若速度变为2v0,其余条件不变,将往上偏 | |
| C. | 若速度变为$\frac{{v}_{0}}{2}$,其余条件不变,将往下偏 | |
| D. | 若改为+2q离子,其余条件不变,将往下偏 |
9.某班物理小组计划用一台具有摄像功能的数码相机来研究弹簧做功的规律.该小组设计的装置如图甲所示,光滑水平桌面离地高度为H=0.8m,轻质弹簧左端固定于竖直挡板上,挡板到桌面右端的距离恰好等于弹簧的原长.

实验时将一质量为m=200g的小滑块(可视为质点)置于被压缩弹簧的右端,释放后小滑块在弹力的作用下向右运动,并离开桌面做平抛运动(不计空气阻力),用数码相机将滑块运动过程拍成视频,改变滑块的释放位置再拍,获得多个视频,每个视频都是由相同时间间隔的照片连贯而成,通过电脑将这些照片按时间顺序制作成频闪照片(如图乙所示),筛选出5张频闪照片,用刻度尺测得照片中的桌面离地高度h=50.0mm,再测出5张照片中的x和s,记录到下表中.取重力加速度g=10m/s2.
(1)分析图乙中滑块的位置分布规律,可知该相机每秒能拍摄15张照片.
(2)根据表中数据在答题纸相应坐标图(如图丙)中画出s-x图象.
(3)若测得s-x图象的斜率为k,则弹簧对滑块的功W可以表示成C.
A.W=$\frac{mg{k}^{2}}{4h}$x2 B.W=$\frac{mg{H}^{2}{k}^{2}}{4{h}^{2}}$x2 C.W=$\frac{mgH{k}^{2}}{4{h}^{2}}$x2 D.W=$\frac{1}{2}$kx2.
实验时将一质量为m=200g的小滑块(可视为质点)置于被压缩弹簧的右端,释放后小滑块在弹力的作用下向右运动,并离开桌面做平抛运动(不计空气阻力),用数码相机将滑块运动过程拍成视频,改变滑块的释放位置再拍,获得多个视频,每个视频都是由相同时间间隔的照片连贯而成,通过电脑将这些照片按时间顺序制作成频闪照片(如图乙所示),筛选出5张频闪照片,用刻度尺测得照片中的桌面离地高度h=50.0mm,再测出5张照片中的x和s,记录到下表中.取重力加速度g=10m/s2.
| 频闪照片序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| x/mm | 4.0 | 8.0 | 12.0 | 16.0 | 18.0 |
| s/mm | 32.0 | 64.2 | 95.9 | 128.6 | 143.3 |
(2)根据表中数据在答题纸相应坐标图(如图丙)中画出s-x图象.
(3)若测得s-x图象的斜率为k,则弹簧对滑块的功W可以表示成C.
A.W=$\frac{mg{k}^{2}}{4h}$x2 B.W=$\frac{mg{H}^{2}{k}^{2}}{4{h}^{2}}$x2 C.W=$\frac{mgH{k}^{2}}{4{h}^{2}}$x2 D.W=$\frac{1}{2}$kx2.