题目内容

19.如图甲,光滑的水平面上有三个滑块a、b、c;ma=1kg,mb=3kg;b、c被一根轻质弹簧连接在一起,处于静止状态;在t=0时,滑块a突然以水平向右的速度与b正碰,并瞬间粘合成一个物体(记为d);此后运动过程中弹簧始终处于弹性限度内,d的速度随时间做周期性变化,如图乙.则:
①求滑块a的初速度大小以及a、b正碰中损失的机械能△E;
②求滑块c的质量.

分析 由图乙所示图象求出速度,分析清楚过程,应用动量守恒定律与能量守恒定律分析答题.

解答 解:(1)由图乙所示图象可知,a、b粘合后瞬间的速度大小:vd1=1m/s…①,
a、b正碰过程中动量守恒,以a的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:mav0=mdvd1…②,
解得,滑块a的初速度:v0=4m/s…③,
由能量守恒定律可得a、b正碰中损失的机械能:△E=$\frac{1}{2}$mav02-$\frac{1}{2}$mdvd12…④
代入数据解得:△E=6J;
(2)由图乙所示可知,弹簧第一次恢复形变瞬间,d的速度为:vd2=-0.5m/s…⑤
d、c和弹簧构成的系统动量守恒、机械能守恒,以d、c系统的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
mdvd1=mdvd2+mcvc2…⑥
由能量守恒定律得:$\frac{1}{2}{m}_{d}{v}_{d1}^{2}=\frac{1}{2}{m}_{d}{v}_{d2}^{2}+\frac{1}{2}{m}_{c}{v}_{c2}^{2}$…⑦
代入数据解得滑块c的质量为:mc=12kg…⑧;
答:(1)滑块a的初速度大小为4m/s,a、b正碰中损失的机械能△E为6J;
(2)滑块c的质量为12kg;

点评 本题考查了动量守恒定律的应用,本题物体运动过程复杂、分析清楚物体运动过程是正确解题的前提与关键,由图示图象求出物体的速度、应用动量守恒定律与能量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网