题目内容

9.如图所示,长l=1.25m,质量M=8kg的平板车静止在光滑水平面上,车的左端放一质量m=2kg的木块,它与车面间的动摩擦因数μ=0.2,今以水平恒力F=10N拖木板在车上滑行,物体最终从车的右端滑落,木块在小车上滑动的过程中,问:
(1)木块与小车对地的加速度各是多少?
(2)木块与小车分离需要的时间是多少?
(3)木块在小车上滑落的过程中,摩擦产生多少热量?

分析 由牛顿第二定律求出物块与平板车相对滑动时平板车的加速度,然后求出两者相对滑动时的临界拉力;
然后根据拉力大小应用牛顿第二定律求出加速度,由速度公式求出速度,然后求出动能;
摩擦力产生的热量等于摩擦力与相对于位移的乘积,求出相对位移,然后求出产生的热量.

解答 解:(1)物块与平板车相对滑动时,对平板车,由牛顿第二定律得:μmg=Ma0
解得平板车的加速度:a0=0.5m/s2,物块与平板车恰好开始滑动时的拉力:F0=(M+m)a0=5N;
因F=10N>F=5N,物块相对于小车滑动,对木块,由牛顿第二定律得:F-μmg=ma′,
解得:a′=$\frac{F-μmg}{m}=\frac{10-0.2×2×10}{2}=3m/{s}^{2}$,
对小车,由牛顿第二定律得:μmg=Ma,解得:a=$\frac{μmg}{M}=\frac{0.2×2×10}{8}=0.5m/{s}^{2}$
(2)木块与小车分离两者之间的相对位移为1.25m,设时间t分离,则有:L=x-x①,
又因:x=$\frac{1}{2}a{′t}^{2}=\frac{1}{2}×3×{t}^{2}=\frac{3}{2}{t}^{2}$②,x车=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×\frac{1}{2}{t}^{2}=\frac{1}{4}{t}^{2}$③,
联立①②③式:$\frac{3}{2}{t}^{2}-\frac{1}{4}{t}^{2}=1.25$,解得:t=1s,
(3)摩擦产生的热量:Q=f△s=μmgL=0.2×2×10×1.25=5J;
答:(1)木块加速度为3m/s2,小车对地的加速度是0.5m/s2
(2)木块与小车分离需要的时间是1s
(3)木块在小车上滑落的过程中,摩擦产生热量为5J,

点评 本题考查了求车的动能、摩擦产生的热量,应用牛顿第二定律求出加速度,根据位移之间关系求得分离时时间,由功的计算公式求出摩擦产生的热量即可正确解题,解题时要注意求出临界拉力,这是正确解题的关键,也是本题的易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网