题目内容
14.| A. | 图乙所示电压的瞬时值表达式为u=51sin50πt(V) | |
| B. | 变压器原、副线圈中的电流、频率之比为1:4 | |
| C. | 变压器输入、输出功率之比为1:1 | |
| D. | RT处温度升高时,电压表和电流表的示数均变大 |
分析 由图乙可知交流电压最大值Um=51V,周期T=0.02s,可由周期求出角速度的值,则可得交流电压u的表达式、由变压器原理可得变压器原、副线圈中的电流之比,Rt处温度升高时,阻值减小,根据负载电阻的变化,可知电流
解答 解:A、由图乙可知交流电压最大值Um=51V,周期T=0.02s,可由周期求出角速度的值为100π,则可得交流电压u的表达式 U=51sin100πtV,故A错误;
B、变压器原、副线圈中的电流之比与匝数成反比,频率相等,故B错误.
C、变压器输入、输出功率之比为1:1,故C正确;
D、Rt处温度升高时,阻值减小,电流表的示数变大,电压表示数不变,故D错误;
故选:C
点评 根据图象准确找出已知量,是对学生认图的基本要求,准确掌握理想变压器的特点及电压、电流比与匝数比的关系,是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.
某种喷雾器贮液筒的总容积为7.5L,如图所示,现打开密封盖,装入6L的药液后再关闭,与贮液筒相连的活塞式打气筒,每次能压入300cm3,1atm的空气,若以上过程温度都保持不变,则要使贮气筒中空气压强达到4atm,打气筒应该拉压几次( )
| A. | 13次 | B. | 14次 | C. | 15次 | D. | 16次 |
9.
如图甲所示,高楼上某层窗口违章抛出一石块,恰好被曝光时间(光线进入相机镜头的时间)为0.2s的相机拍摄到,图乙是石块落地前0.2s时间内所成的像(照片已经放大且风格化),每个小方格代表的实际长度为1.5m,忽略空气阻力,g取10m/s2,则( )
| A. | 石块水平抛出初速度大小约为225 m/s | |
| B. | 石块将要落地时的速度大小约为7.5 m/s | |
| C. | 图乙中像的反向延长线与楼的交点就是石块抛出的位置 | |
| D. | 石块抛出位置离地高度约为28m |
3.有关氢原子光谱的下列说法中不正确的是( )
| A. | 氢原子的发射光谱是连续谱 | |
| B. | 氢原子光谱说明氢原子只发出特定频率的光 | |
| C. | 氢原子光谱说明氢原子能级是分立的 | |
| D. | 氢原子光谱的频率与氢原子能级的能量差有关 |