题目内容

15.如图甲所示,一四分之一光滑圆弧轨道最低点与平台右端B相接并与平台相切,圆弧的半径R=1m,一物块置于A点,AB间距离为2m,物块与平台间的动摩摩擦因数为μ=0.2,现用水平恒力F拉物块从静止向右运动,到B点时撤去拉力,结果物块刚好能滑到四分之一圆弧轨道的最高点,物块的质量为1kg,g=10m/s2,求:
(1)拉力的大小及物块刚滑上四分之一圆弧轨道时对轨道压力的大小;
(2)若将四分之一圆弧轨道竖直向下平移,且圆心与B点重合,如图乙所示,仍用水平恒力F拉物块从静止向右运动,并在B点撤去拉力,则物块第一次与圆弧轨道接触的位置离平台的距离.(计算结果可以用根式表示)

分析 (1)物块刚好能滑到四分之一圆弧轨道的最高点时速度为零,对于整个过程,运用动能定理可求出拉力的大小.从B到圆弧轨道最高点,根据机械能守恒可求得物块通过最低点时的速度.物块在圆弧轨道的最低点,由轨道的支持力和重力的合力提供向心力,由牛顿第二定律求出支持力,从而得到压力.
(2)物块从B点做平抛运动,根据分位移公式和两个分位移间的几何关系列式,可求得物块第一次与圆弧轨道接触的位置离平台的距离.

解答 解:(1)对于整个过程,由动能定理可知:
  Fx-μmgx-mgR=0
求得 F=7N
从B到圆弧轨道最高点,根据机械能守恒得:
   $\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$=mgR
在圆弧轨道的最低点,根据牛顿第二定律得:
  FN-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
求得:FN=3mg=30N
根据牛顿第三定律,得物块对圆弧的压力为30N.
(2)由$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$=mgR可知,物块在B点的速度 νB=2$\sqrt{5}$m/s
物块从B点做平抛运动,设下落的高度为y,水平位移为x,则有
   x=vBt
  y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
由几何知识可得 x2+y2=R2
求得物块第一次与圆弧轨道接触的位置离平台的距离:y=($\sqrt{5}$-2)m.
答:
(1)拉力的大小是7N,物块刚滑上四分之一圆弧轨道时对轨道压力的大小是30N.    
(2)物块第一次与圆弧轨道接触的位置离平台的距离是($\sqrt{5}$-2)m.

点评 本题是力学综合题,搞清物块的运动过程,把握每个过程的物理规律是解题的关键.对于平抛运动,既要熟练运用运动的分解法列式,更要抓住隐含的条件,如几何关系,结合数学知识研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网