题目内容
11.一理想变压器,输出端接一个标示有“12V,6W”字样的灯泡时,恰好正常发光,而此时测得原线圈电压为220V,则此变压器得原、副线圈匝数比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=55:3.分析 由题意明确输入电压和输出电压,再根据电压之比等于线圈匝数之比即可明确线圈匝数之比.
解答 解:根据变压器变压之比等于线圈匝数之比可得:
$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{220}{12}$=$\frac{55}{3}$;
故答案为:55:3.
点评 本题考查变压器的基本原理,要注意明确理想变压器线圈匝数之比等于电压之比,同时明确灯泡正常发光时,电压为灯泡的额定电压.
练习册系列答案
相关题目
2.
两个电荷量分别为q1和q2的点电荷放在x轴上的O、M两点,两个电荷连线上各点的电势φ随x变化的关系图象如图所示,其中A、N两点的电势均为零,ND段中的C点电势最高,则( )
| A. | N、C间场强方向指向x轴负方向 | |
| B. | A点的电场强度大小为零 | |
| C. | C点的电场强度不为零 | |
| D. | 将一负点电荷从N点移到D点,电势能先减小后增大 |
19.一太阳能电池板,测得它的开路电压为80mV,短路电流40mA.若将该电池板与一阻值为2.0Ω的电阻器连成一闭合电路,则它的路端电压是 ( )
| A. | 0.010V | B. | 0.020V | C. | 0.030V | D. | 0.040V |
6.
a、b两车在两条平行的直车道上同方向行驶,它们的v-t图象如图所示.在t=0时刻,两车间距离为d;t=5s的时刻它们第一次相遇.关于两车之间的关系,下列说法正确的是( )
| A. | t=0时刻,两车间距离d为25m | |
| B. | t=15 s的时刻两车第二次相遇 | |
| C. | 在5 s~15 s时间内,先是a车在前,而后是b车在前 | |
| D. | 在10 s~15 s时间内,两车间距离逐渐变小 |
16.下列描述中指时间的是( )
| A. | 我昨晚熬夜学习了,直到凌晨1点15分才休息 | |
| B. | 第十一届全国人大第二次会议于2009年3月5日在人民大会堂开幕 | |
| C. | 2009年4月6日9时32分,意大利中部发生6.3级地震 | |
| D. | 第十一届全国人大第二次会议会期8天半 |
11.
如图所示,匀强电场中的△ABC平面平行电场方向,P点为AB的中点,Q点为BC的中点,将一个带正电的粒子从A点移动到P点,电场力做功WAP=1.6×10-8J;将该粒子从A点移动到Q点,电场力做功WAQ=1.6×10-8J.下列说法正确的是( )
| A. | 直线AC为等势线 | |
| B. | 点P的电势高于点A的电势 | |
| C. | 电场强度方向与PQ平行 | |
| D. | 若将该粒子从C点移动到B点,电场力做功为WCB=-3.2×10-8J |
12.一带电粒子在电场和磁场同时存在的空间中(不计重力),不可能出现的运动状态是( )
| A. | 静止 | B. | 匀速直线运动 | C. | 匀加速直线运动 | D. | 匀速圆周运动 |