题目内容
11.| A. | 直线AC为等势线 | |
| B. | 点P的电势高于点A的电势 | |
| C. | 电场强度方向与PQ平行 | |
| D. | 若将该粒子从C点移动到B点,电场力做功为WCB=-3.2×10-8J |
分析 粒子从A点移动到P点和从A点移动到Q点,电场力做功相同,由W=qU可知,UAP=UAQ,所以P点电势等于Q点电势,PQ连线即为等势线,因为PQ平行于AC,可得AC为等势线;由功的定义可求粒子从C点移动到B点电场力做功.
解答 解:A、粒子从A点移动到P点,电场力做功WAP=1.6×10-8J;将该粒子从A点移动到Q点,电场力做功WAQ=1.6×10-8J.由W=qU可知,UAP=UAQ,所以P点电势等于Q点电势,PQ连线即为等势线,因为PQ平行于AC,所以AC为等势线,故A正确;
B、因为UAP=$\frac{{W}_{AP}}{q}$,WAP>0,q>0,所以UAP>0,即A点电势高于P点电势,故B错误;
C、PQ连线即为等势线,电场强度方向与PQ垂直,故C错误;
D、AC为等势线,粒子从C点移动到B点,电场力做功等于粒子从A点移动到B点电场力做功,P点为AB的中点,所以WCB=WAB=2WAP=3.2×10-8J,故D错误.
故选:A.
点评 本题考查对匀强电场中两点电势差与两点沿电场方向的距离成正比U=Ed与运用公式W=qU求解电场力做功的能力,常规题.
练习册系列答案
相关题目
8.摩托车在做匀加速直线运动时,第2s末的速度为3m/s,第5s内的位移为8m,则( )
| A. | 摩托车的加速度大小为1.0m/s2 | B. | 摩托车的加速度大小为1.7m/s2 | ||
| C. | 摩托车的加速度大小为2.0m/s2 | D. | 摩托车的加速度大小为2.5m/s2 |
6.
正离子源发射出正离子经加速电压后,进入互相垂直的电场和磁场中,电场和磁场方向如图所示,发现离子向上偏转,要使离子沿直线通过混合场,需要( )
| A. | 增大电场强度E,减小磁感应强度B | B. | 增大电场强度E,减小加速电压U | ||
| C. | 适当增大加速电压U | D. | 适当增大电场强度E |
16.
A、B、C三个小球(可视为质点)的质量均为m,A、C小球带正电,B球不带电,带电小球可视为点电荷,不可伸长的一细线将三个小球连接起来竖直悬挂在O点,小球保持静止(如图),重力加速度为g,下列说法正确的是( )
| A. | OA段绳子拉力小于3mg | |
| B. | BC段绳子拉力大于mg | |
| C. | 若BC段绳子越长,则OA绳子拉力越小 | |
| D. | 若增长绳子使AC两球距离加倍,则BC段绳子子拉力变为原来的$\frac{1}{4}$ |
3.如图所示电路中,电流表、电压表为理想电表,当R2的滑片向右滑动时( )

| A. | 电压表读数变大 | |
| B. | 电流表读数减小 | |
| C. | R1消耗的功率变大 | |
| D. | 电压表读数的变化量与电流表读数的变化量之比$\frac{△U}{△I}$不变 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 甲、乙两人以不同的速度向正东方向行走,若以甲为参考系,则乙是静止的 | |
| B. | 甲向东行走,乙向西行走,甲相对乙是向西行走 | |
| C. | 两辆汽车在公路上同向直线行驶,且保持距离不变,若观察者认为两辆车都静止,则选用的参考系是地面 | |
| D. | 甲、乙两辆车同向行驶,甲在前、乙在后,它们间距离越来越远,甲车上的人以甲车为参考系观察乙车,认为乙车向后退 |