题目内容
7.功0.3J,重力做功1.2J,则以下判断不正确的是( )
| A. | 金属块带负电荷 | B. | 电场力做功0.2J | ||
| C. | 金属块的机械能减少1.2J | D. | 金属块的电势能增加0.2J |
分析 明确动能的变化以及各力做功情况,根据动能定理求出电场力做功.知道电场力做功量度电势能的改变、重力做功量度重力势能的改变.
解答 解:A、在金属块滑下的过程中动能增加了0.7J,金属块克服摩擦力做功0.3J,重力做功1.2J,根据动能定理得:W总=WG+W电+Wf=△EK解得:W电=-0.2J所以电场力做功-0.2J,金属块的电势能增加0.2J.由于金属块下滑,电场力做负功,所以电场力应该水平向右,所以金属块带正电荷.故D正确,AB不正确;
D、在金属块滑下的过程中重力做功1.2J,重力势能减小1.2J,动能增加了0.7J,所以金属块的机械能减少0.5J,故C不正确.
本题选不正确的,故选:ABC.
点评 本题考查带电粒子在电场中运动时的功能关系的分析,解这类问题的关键要熟悉功能关系,也就是什么力做功量度什么能的变化,并能建立定量关系.
练习册系列答案
相关题目
18.以下是必修1课本中四幅插图,关于这四幅插图下列说法正确的是( )

| A. | 甲图使用的是打点计时器,其工作电压为直流220V | |
| B. | 乙图中高大的桥要造很长的引桥,从而减小桥面的坡度,来增大车辆重力沿桥面方向的分力,保证行车方便与安全 | |
| C. | 丙图中运动员推开冰壶后,冰壶在冰面运动时受到的阻力很小,可以在较长时间内保持运动速度的大小和方向不变 | |
| D. | 丁图中竞赛用汽车的质量不很大,却安装着强大的发动机,可以获得很大的加速度 |
15.
在室内自行车比赛中,运动员以速度v在倾角为θ的赛道上做匀速圆周运动.已知运动员的质量为m,做圆周运动的半径为R,重力加速度为g,则( )
| A. | 将运动员和自行车看做一个整体,整体受重力、支持力、摩擦力和向心力的作用 | |
| B. | 运动员受到的合力大小为m$\frac{{v}^{2}}{R}$,受到的向心力大小也是m$\frac{{v}^{2}}{R}$ | |
| C. | 运动员做圆周运动的角速度为$\frac{v}{R}$ | |
| D. | 如果运动员减速,运动员将做离心运动 |
12.
甲、乙两个物体在t=0时的位置如图a所示,它们沿x轴正方向运动的速度图象分别如图b中图线甲、乙所示,则( )
| A. | t=2s时甲追上乙 | B. | t=4s时甲追上乙 | ||
| C. | 甲追上乙前t=1s时二者相距最远 | D. | 乙前t=3s时二者相距最远 |
19.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为0.5m/s,经过时间t,速度的大小变为1.5m/s,加速度大小为0.5m/s2,则( )
| A. | t可能等于2s | B. | t可能大于4s | ||
| C. | 位移大小可能小于2m | D. | 位移大小一定等于2m |
16.
要测定个人的反应时间,按图所示,请你的同学用手指拿着一把长30cm的直尺,他的手抓在28cm处,你的手候在2cm处,当他松开直尺,你见到直尺向下落下,立即用手抓住直尺,记录抓住处的数据,重复以上步骤多次.现有A、B、C三位同学相互测定反应时间得到的数据(单位:cm,g=10m/s2)
这三位同学中反应速度最快的是C同学,他的最快反应时间为0.2s.(g=10m/s2).
| 第一次 | 第二次 | 第三次 | |
| A | 27 | 26 | 28 |
| B | 29 | 26 | 23 |
| C | 26 | 24 | 22 |