题目内容

2.如图,ABC为固定在竖直平面内的轨道,AB为光滑的四分之一圆弧,与粗糙水平面BC相切.将质量m=0.5kg的滑块从A点静止释放,滑块与水平面间的动摩擦因数μ1=0.1,滑块从B点滑行L=18m后到达C点时速度v1=8m/s.现将BC间的一段MN用铁刷划擦,使该段的动摩擦因数变为μ2=0.5,再使滑块从A点静止释放,到达C点的速度为v2=4$\sqrt{2}$m/s,g取10m/s2
(1)求圆弧的半径R;
(2)求MN段的长度x;
(3)若BC间用铁刷划擦的MN段的长度不变,铁刷划擦的MN段的位置可设定,求滑块从B运动到C的最短时间是多少.

分析 (1)滑块第一次从B到C,由动能定理可求得滑块经过B点的速度.对滑块由A到B,由动能定理列式,可求得圆弧的半径R.
(2)滑块第二次从B到C,由动能定理列式,可求得MN段的长度x.
(3)作出v-t图象如图,分析知道当N点与C点重合时,滑块的运动时间最短.由运动学速度位移公式研究MN段,得到此过程滑块到M点的速度.再速度时间公式求滑行的最短时间.

解答 解:(1)滑块第一次从B到C,由动能定理得:
1mgL=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
解得滑块经过B点时的速度为:vB=10m/s
滑块由A到B,由机械能守恒定律得:
mgR=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
代入数据解得:R=5m
(2)滑块从第二次从B到C,由动能定理得:
1mg(L-x)-μ2mgx=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
代入数据解得:x=4m 
(3)由第(2)问可知,无论MN在AB中的具体位置如何变化,滑块到C点的速度都不变,作出v-t图象如图,可知当N点与C点重合时,滑块的运动时间最短.
设滑块在BM段和MN段的加速度分别为a1和a2,由牛顿第二定律得,f=ma,代入数据,解得:a1=1m/s2
同理得:a2=5m/s2
由运动学公式有:${v}_{2}^{2}-{v}_{M}^{2}$=-2a2x   
代入数据得:vM=6$\sqrt{2}$m/s
所以,滑块从B运动到C的最短时间是:tmin=$\frac{{v}_{B}-{v}_{M}}{{a}_{1}}$+$\frac{{v}_{M}-{v}_{2}}{{a}_{2}}$
解得:tmin=2.1s
答:(1)圆弧的半径R是5m;
(2)MN段的长度x是4m;
(3)滑块从B运动到C的最短时间是2.1s.

点评 本题涉及力在空间的效应,运用动能定理是常用的思路,要反复运用动能定理列式解答,列式时要抓住各个过程之间的联系,如速度关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网