题目内容

12.如图所示,用长为0.8m的细线系一质量为50g的小球,悬于O点,将小球拉至细线处于水平的位置后由静止释放,不计阻力,小球摆到最低点时的速度大小为4m/s,此时细线的拉力大小为1.5N.(g取10m/s2

分析 根据动能定理求出小球摆到最低点的速度大小,根据牛顿第二定律求出细线的拉力大小.

解答 解:根据动能定理得:mgL=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,解得:v=$\sqrt{2gL}=\sqrt{2×10×0.8}m/s=4m/s$.
在最低点,根据牛顿第二定律得:F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$,解得细线的拉力为:F=$mg+m\frac{{v}^{2}}{L}=0.05×10+0.05×\frac{16}{0.8}$N=1.5N.
故答案为:4,1.5.

点评 本题考查了动能定理和牛顿第二定律的基本运用,知道小球在最低点向心力的来源,通过动能定理求出最低点的速度是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网