题目内容
1.关于库仑定律,以下说法中正确的是( )| A. | 库仑定律适用于点电荷,点电荷其实就是体积很小的带电体 | |
| B. | F=k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$中的静电力常数k=9.0×1019N•m2/c2 | |
| C. | 库仑定律仅对适用于真空中静止的点电荷间的相互作用 | |
| D. | 根据库仑定律,当两个点电荷间的距离趋近于零时,则库仑力趋近于无穷大 |
分析 库仑定律的两电荷量的间距要远大于电荷自身的大小,此时才可以看成点电荷.同时要处于真空中,这样确保电荷量不变.当满足这些条件时,库仑力才与两电荷量的乘积成正比,与两电荷间距的平方成反比.
解答 解:A、当两点电荷的间距远大于自身的大小时,才能看成点电荷,并不是体积很小就能当作点电荷,故A错误;
B、F=k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$中的静电力常数k=9.0×109N•m2/c2,故B错误;
C、库仑定律适用于真空中静止的点电荷间的相互作用,故C正确;
D、由公式F=k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$的适用条件可知,当r→0时此时已不满足点电荷条件,所以公式不适用,故D错误;
故选:C
点评 本题重点考查库仑定律的成立条件,并突出何时能看成点电荷的分析方法,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,理想变压器原线圈通以u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的正弦交流电,与副线圈相连的两个灯泡完全相同,电表都是理想电表,电路正常工作.下列说法正确的是( )
| A. | 交流电的频率为100πHz | |
| B. | 开关S闭合后与断开时相比,电压表示数增大 | |
| C. | 开关S闭合后与断开时相比,电流表示数变小 | |
| D. | 开关S闭合后与断开时相比,变压器的输入功率增大 |
9.如图1所示,某学生小组借用“探究加速度与力、质量的关系”的实验装置,进行“探究合外力做功和动能变化的关系”的实验:

(1)实验明使小车在砝码和托盘的牵引下运动,以此定量探究细绳拉力做功与小车动能变化的关系.
①实验准备了打点计时器及配套的电源、导线、复写纸及图1所示的器材.若要完成该实验,必需的实验器材还有刻度尺;天平(带砝码).
②为达到平衡摩擦力的目的,取下细绳和托盘,通过调节垫片的位置,改变长木板倾斜程度,根据打出的纸带判断小车是否做匀速直线运动运动.
③实验开始时,先调节木板上定滑轮的高度,使牵引小车的细绳与木板平行.这样做的目的是D(填字母代号).
A.避免小车在运动过程中发生抖动 B.可使打点计时器在纸带上打出的点迹清晰
C.可以保证小车最终能够实现匀速直线运动 D.可在平衡摩擦力后使细绳拉力等于小车受的合力
(2)连接细绳及托盘,放入砝码,通过实验得到图2所示的纸带.纸带上O为小车运动起始时刻所打的点,选取时间间隔为0.1s的相邻计数点A、B、C、D、E、F、G.实验时测得小车的质量为M=200g,小车所受细绳的拉力为F=0.2N.各计数点到O的距离为s,对应时刻小车的瞬时速度为v,小车所受拉力做的功为W,小车动能的变化为△Ek.请计算前补填表中空格(结果保留小数点后四位).
分析上述数据可知:在实验误差允许的范围内细绳拉力做的功等于小车动能的变化.
(3)这个小组在之前的一次实验中分析发现拉力做功总是要比小车动能增量明显大一些.这一情况可能是下列个些原因造成的C(填字母代号).
A.在接通电源的同时释放了小车 B.小车释放时离打点计时器太近
C.平衡摩擦力时长木板倾斜程度不够 D.平衡摩擦力时长木板倾斜程度过大
(4)实验小组进一步讨论认为可以通过绘制v2-s图线来分析实验数据.请根据表中各计数点的实验数据在图3中标出对应的坐标点,并画出v2-s图线.分析△v2-s图线为一条通过原点的直线,直线的斜率如果在实验误差允许的范围内等于理论值,也可以得出相同的结论.这种方案中直线斜率表达式为k=$\frac{2F}{M}$(用题目中相关物理量字母表示).
(1)实验明使小车在砝码和托盘的牵引下运动,以此定量探究细绳拉力做功与小车动能变化的关系.
①实验准备了打点计时器及配套的电源、导线、复写纸及图1所示的器材.若要完成该实验,必需的实验器材还有刻度尺;天平(带砝码).
②为达到平衡摩擦力的目的,取下细绳和托盘,通过调节垫片的位置,改变长木板倾斜程度,根据打出的纸带判断小车是否做匀速直线运动运动.
③实验开始时,先调节木板上定滑轮的高度,使牵引小车的细绳与木板平行.这样做的目的是D(填字母代号).
A.避免小车在运动过程中发生抖动 B.可使打点计时器在纸带上打出的点迹清晰
C.可以保证小车最终能够实现匀速直线运动 D.可在平衡摩擦力后使细绳拉力等于小车受的合力
(2)连接细绳及托盘,放入砝码,通过实验得到图2所示的纸带.纸带上O为小车运动起始时刻所打的点,选取时间间隔为0.1s的相邻计数点A、B、C、D、E、F、G.实验时测得小车的质量为M=200g,小车所受细绳的拉力为F=0.2N.各计数点到O的距离为s,对应时刻小车的瞬时速度为v,小车所受拉力做的功为W,小车动能的变化为△Ek.请计算前补填表中空格(结果保留小数点后四位).
| 计数点 | s/m | v/(m•s-1) | v2/(m2•s-2) | W/J | △Ek/J |
| A | 0.1550 | 0.5560 | 0.3091 | 0.0310 | 0.0309 |
| B | 0.2160 | 0.6555 | 0.4297 | 0.0432 | 0.0430 |
| C | 0.2861 | 0.7550 | 0.5700 | 0.0572 | 0.0570 |
| D | 0.3670 | 0.8570 | 0.7344 | 0.0734 | 0.0734 |
| E | 0.4575 | 0.9525 | 0.9073 | ||
| F | 0.5575 | 1.051 | 1.105 | 0.1115 | 0.1105 |
| G | 0.6677 | 1.150 | 1.323 | 0.1335 | 0.1323 |
(3)这个小组在之前的一次实验中分析发现拉力做功总是要比小车动能增量明显大一些.这一情况可能是下列个些原因造成的C(填字母代号).
A.在接通电源的同时释放了小车 B.小车释放时离打点计时器太近
C.平衡摩擦力时长木板倾斜程度不够 D.平衡摩擦力时长木板倾斜程度过大
(4)实验小组进一步讨论认为可以通过绘制v2-s图线来分析实验数据.请根据表中各计数点的实验数据在图3中标出对应的坐标点,并画出v2-s图线.分析△v2-s图线为一条通过原点的直线,直线的斜率如果在实验误差允许的范围内等于理论值,也可以得出相同的结论.这种方案中直线斜率表达式为k=$\frac{2F}{M}$(用题目中相关物理量字母表示).
13.一正弦交流电的电动势e=200sin(100πt)V,若将它加在阻值为100Ω的电阻两端(电源内阻不计),则下列说法正确的是( )
| A. | t=0时刻,电流的瞬时值为i=2A | B. | 电流的最大值为2A | ||
| C. | 交流电的频率为100Hz | D. | 电阻消耗的电功率为400w |
10.
一质量不计的直角形支架两端分别连接质量为m和2m的小球A和B.支架的两直角边长度分别为2l和l,支架可绕固定轴O在竖直平面内无摩擦转动,如图所示.开始时OA边处于水平位置,由静止释放,则( )
| A. | A、B两球与支架构成的系统在自由转动过程机械能守恒 | |
| B. | A球速度最大时,两小球的总重力势能最小 | |
| C. | A球速度最大时,两直角边与竖直方向的夹角为90° | |
| D. | A、B两球的最大速度之比为2:1 |
11.在下列给出的国际单位中,属于基本单位的一组是( )
| A. | 牛顿(N)、米(m)、秒(s) | B. | 千克(kg)、米(m)、秒(s) | ||
| C. | 牛顿(N)、千克(kg)、秒(s) | D. | 牛顿(N)、千克(kg)、米(m) |