题目内容

8. 粗细均匀的U形管,右端封闭有一段空气柱,两管内水银面高度差为h=10cm,封闭端空气柱长度为L1=30cm,如图所示.问向左管内再注入多少水银可使两管水银面等高?已知外界大气压强p0=75cmHg,注入水银过程中温度保持不变.

分析 同一段连续的水银柱中,高度差为h的液面的压强差值为:△P=ρgh;根据玻意耳定律求解气体压缩后的体积,再判断注入的水银柱的高度.

解答 解:以右管中被封闭气体为研究对象:
初状态:压强p1=p0-ph=(75-10)cmHg=65 cmHg 
体积V1=L1S=30S 
末状态:压强p2=p0=75 cmHg 
体积V2=L2S  
则由玻意耳定律:p1 V1=p2 V2  
得:65×30 S=75×L2S
解得L2=26 cm   
需注入的水银柱长度应为H=h+2(L1-L2)=18 cm
答:向左管内再注入18cm的水银可使两管水银面等高.

点评 本题根据玻意耳定律求解气体压缩后的体积,会确定封闭气体的压强是基础.要注意在向左侧注入水银的过程中,右侧气柱的长度也会发生变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网