题目内容

17.一电熨斗的名牌标有“220V,100W”字样,则它正常工作30min时耗电0.05度.

分析 直接根据W=Pt即可求出电热水壶消耗的电能,注意1kW•h=1度.

解答 解:电热水壶消耗的电能:W=Pt=0.1kW×0.5h=0.05kW•h=0.05度
故答案为:0.05

点评 本题考查电功计算公式的应用,知道kwh和度之间的单位换算,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网