题目内容
18.地球的第一宇宙速度为7.9km/s,则( )| A. | 所有发射成功的卫星的速度都维持在7.9km/s | |
| B. | 所有在轨运行的卫星的速度都不会小于7.9km/s | |
| C. | 第一宇宙速度的数值是由地球的质量和半径决定的 | |
| D. | 月球绕地球运动的速度一定比7.9km/s大 |
分析 如果人造地球卫星要绕地球做匀速圆周运动则发射速度大于等于第一宇宙速度,当等于第一宇宙速度时卫星贴在地表做匀速圆周运动(理想),由万有引力提供向心力求出第一宇宙速度的表达式,进而判断第一宇宙速度的影响因素.
解答 解:A、第一宇宙速度是卫星绕地球做圆周运动的最小发射速度,也是绕地球运动卫星的最大环绕速度,所以发射卫星的速度最小是7.9km/s,不是维持在7.9km/s,故AB错误;
C、第一宇宙速度是近地卫星的运行速度,在近地轨道上有:由万有引力提供向心力得:G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,解得:v=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$,则第一宇宙速度的数值是由地球的质量和半径决定的,故C正确;
D、月球绕地球运动的半径比地球半径大,所以速度一定小于7.9km/s,故D错误.
故选:C
点评 理解三种宇宙速度,第一宇宙速度,这是卫星绕地球做圆周运动的最小发射速度7.9km/s,若7.9 km/s≤v<11.2 km/s,物体绕地球运行(环绕速度);
第二宇宙速度,这是物体挣脱地球引力束缚的最小发射速度11.2km/s,若11.2km/s≤v<16.7 km/s,物体绕太阳运行(脱离速度);
第三宇宙速度,这是物体挣脱太阳引力束缚的最小发射速度16.7km/s,若v≥16.7 km/s,物体将脱离太阳系在宇宙空间运行(逃逸速度).
练习册系列答案
相关题目
8.已知氦离子(He+)的能级图如图所示,根据能级跃迁理论可知( )

| A. | 氦离子(He+)从n=4能级跃迁到n=3能级比从n=3能级跃迁到n=2能级辐射出光子的频率低 | |
| B. | 大量处在n=3能级的氦离子(He+)向低能级跃迁,只能发出2种不同频率的光子 | |
| C. | 氦离子(He+)处于n=1能级时,能吸收45eV的能量后跃迁到n=2能级,多余的能量以光子形式放出 | |
| D. | 氦离子(He+)从n=4能级跃迁到n=3能级时辐射出的光子能使逸出功为2.55eV的金属发生光电效应 | |
| E. | 氦离子(He+)处于n=1能级时,能吸收55eV的能量 |
6.关于功和能,下列说法正确的是( )
| A. | 功不仅有大小,而且有方向 | |
| B. | 做匀速圆周运动物体的向心力不做功 | |
| C. | 任何情况下,功都等于力和位移的乘积 | |
| D. | 重力势能是标量,不可能有负值 |
13.
如图所示,带正电的不计重力的粒子,沿水平向右的方向垂直进入磁场,关于其运动情况,下列说法中正确的是( )
| A. | 如图中轨迹1所示 | B. | 如图中轨迹2所示 | ||
| C. | 如图中轨迹3所示 | D. | 垂直纸面向里运动 |
3.下列说法中正确的是( )
| A. | 变化的磁场不能产生电场 | B. | 变化的电场不能产生磁场 | ||
| C. | 麦克斯韦证实了电磁波的存在 | D. | 电磁波能在真空中传播 |
10.人造地球卫星在运行中,火箭沿线速度反向喷火,喷火后在新的轨道上仍能做匀速圆周运动,则( )
| A. | a减小,T增大,r减小 | B. | a减小,T减小,r减小 | ||
| C. | a减小,T增大,r增大 | D. | a增大,T减小,r增大 |
7.如图甲所示为一列沿水平方向传播的简谐横波在时刻t的波形图,规定质点振动速度的正方向为沿+y轴方向,图乙所示为质点b从时刻t开始计时的v-t图象.则下列说法正确的是( )

| A. | 在时刻t,质点b正在远离其平衡位置 | |
| B. | 该简稭横波沿x轴正方向传播,且波速为0.4m/s | |
| C. | 在时刻t,质点a的加速度大小大于质点b的加速度大小 | |
| D. | 若该波发生明显的衍射现象,则该波所遇到的障碍物或孔的尺寸一定比4m大得多 | |
| E. | 再经过3s,质点a运动到x=2.2m处 |