题目内容

2.如图所示,物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面,最后停在C点,现每隔0.2s通过传感器测量物体的运动速率v,下表给出了部分测量数据,设物体经过B点前后速率不变,求:
t(s)0.00.20.40.61.41.6
v(m/s)0.00.01.02.01.10.7
(1)物体在AB段和BC段的加速度a1和a2
(2)物体运动到B点时的速率VB
(3)当t=0.8s时物体的速率.

分析 (1)分析物体的运动过程,结合v-t测量数据,运用加速度定义式求出加速度大小;
(2)根据给出的速度时间关系和(1)问中求得的加速度求物体运动到B点的速率.
(3)对水平面上的运动过程分析即可求得0.8s时的速率.

解答 解;(1)物体在AB段的加速度a1=$\frac{△v}{△{t}_{1}}$=$\frac{2.0-1.0}{0.6-0.4}$=5m/s2    方向沿斜面向下
物体在BC段的加速度 a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$=$\frac{0.7-1.1}{1.6-1.4}$=-2m/s2 方向与物体运动方向相反
(2)由表可知,物体开始运动的时刻t0=0.2s,设运动到B点的时刻为t,有
vB=a1(t-t0)    
v1.4=vB+a2(t1.4-t)    
联立解得:t=0.7s   
vB=2.5m/s
(3)由(2)知t=0.7s时物体到达B点,速度达到最大,
故t=0.8s时物体在BC上匀减速直线运动了0.1s,此时物体的速率
v0.8=vB+a2(t0.8-t)=2.5-2×0.1=2.3m/s
答;(1)物体在AB段和BC段的加速度a1和a2分别为5m/s2、方向沿斜面向下和-2m/s2 方向与物体运动方向相反
(2)物体运动到B点时的速率VB;为2.5m/s;
(3)当t=0.8s时物体的速率为2.3m/s

点评 本题主要考查了匀变速直线运动基本公式的应用,掌握相关公式是正确解题的关键,注意B点未确定,应通过两过程中的关系进行分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网