题目内容
5.甲、乙两车同时从同一地点沿同一方向运动,其中甲车由静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,经过30s后立即以0.5m/s2的加速度做匀减速直线运动直到停止.乙车一直以9m/s的速度做匀速直线运动,则下列判断正确的是( )| A. | 在甲车加速过程中两车相遇 | B. | 在甲车减速过程中两车相遇 | ||
| C. | 两车不可能相遇 | D. | 两车可能相遇两次 |
分析 分析物体的运动情况.分别求得甲车加速时甲乙通过的位移,在求得甲车减速到跟乙车具有相同速度时通过的位移,根据总位移判断相遇情况,如果此时没相遇,以后乙车的速度大于甲车,更不会相遇
解答 解:A、甲车达到的最大速度为v=at1=15m/s
在加速阶段甲车通过的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}{at}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×0.5×3{0}^{2}m=225m$,乙车通过的位移x2=v乙t1=9×30m=270m>225m,故不可能在加速阶段相遇,故A错误
B、从甲车开始减速经过时间t′,两车速度相同,故$t′=\frac{v-{v}_{乙}}{a}=\frac{15-9}{0.5}s=12s$,12s内甲车通过的位移${x}_{3}=\frac{v+{v}_{乙}}{2}t′=\frac{15+9}{2}×12m=144m$,乙车通过的位移x4=v乙t′=9×12m=108m
甲车通过的位移x1+x3=225+144m=369m
乙车通过的位移x2+x4=270+108m=378m
369<378,故不可能相遇,故BD错误,C正确
故选:C
点评 本题主要考查了追击相遇问题,可以运用运动学公式进行求解,也可以运用图象进行求解.用图象求解比较直观,方便
练习册系列答案
相关题目
13.为了描绘小灯泡的伏安特性曲线,用伏安法测量得到如下数据:

(1)在图1方框中画出该实验电路图;
(2)在图2坐标纸中画出小灯泡的伏安特性I-U曲线;
(3)根据此曲线,分析该图线形成的原因是灯丝电阻随温度升高而增大.
| I/A | 0.00 | 0.12 | 0.21 | 0.29 | 0.34 | 0.38 | 0.42 | 0.45 | 0.47 | 0.49 | 0.50 |
| U/V | 0.00 | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 | 1.20 | 1.40 | 1.60 | 1.80 | 2.00 |
(1)在图1方框中画出该实验电路图;
(2)在图2坐标纸中画出小灯泡的伏安特性I-U曲线;
(3)根据此曲线,分析该图线形成的原因是灯丝电阻随温度升高而增大.
20.
一质点沿x轴做直线运动,其v-t图象如图所示.质点在t=0时位于x=-5m处,开始沿x轴正向运动,t=12s时,质点在x轴上的位置为( )
| A. | x=19m | B. | x=14m | C. | x=17m | D. | x=25m |
10.
小灯泡通电后其电流I随所加电压U变化的图线如图所示,P为图线上一点,PN为图线的切线,PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线.则下列说法中不正确的是( )
| A. | 随着所加电压的增大,小灯泡的电阻增大 | |
| B. | 随着所加电压的增大,小灯泡的电阻减小 | |
| C. | 对应P点,小灯泡的电阻为R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}}$ | |
| D. | 对应P点,小灯泡的电阻为R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$ |
17.
在有雾霾的早晨,一辆小汽车以25m/s的速度行驶在平直高速公路上,突然发现正前方50m处有一辆大卡车以10m/s的速度同方向匀速行驶,司机紧急刹车后小汽车做匀减速直线运动,在前1.5s内的v-t图象如图所示,则( )
| A. | 由于刹车及时,两车不会相撞 | B. | 在t=3.5s时两车会相撞 | ||
| C. | 第3s末小汽车的速度会减到10m/s | D. | 两车最近距离为30m |