题目内容
【题目】如图所示为氢原子的能级图,一群处于量子数
的激发态的氢原子,能够自发跃迁到较低的能量状态,并向外辐射光子.已知可见光的光子的能量范围为1.64~3.19eV,锌板的逸出功为3.34eV,则向外辐射的多种频率的光子中
![]()
A. 最多有4种频率的光子
B. 最多有3种频率的可见光
C. 能使锌板发生光电效应的最多有4种频率的光子
D. 能使锌板发射出来的光电子,其初动能的最大值为9.41eV
【答案】D
【解析】根据
=6,得处于n=4的激发态一共可能产生6条光谱线,故AB错误;因锌板的逸出功为3.34eV,而一群处于量子数n=4的激发态氢原子,向基态跃迁过程中,产生的光子能量分别是12.75 eV,12.09eV,10.2eV,2.55eV,1.89eV,0.66eV,依据光电效应产生条件:入射光的能量大于或等于锌板的逸出功,能使锌板发生光电效应的最多有3种频率的光子,故C错误;依据光电效应方程:Ekm=hγ-W,使锌板发射出来的光电子,其最大初动能的最大值为Ekm=12.75-3.34=9.41eV,故D正确;故选D.
【题目】在“探究小车速度随时间变化规律”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带如图所示,并在其上取A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点,图中没有画出,打点计时器接周期为T=0.02s的低压交流电源。他经过测量和计算得到打点计时器打下B、C、D、E、F各点时小车的瞬时速度,记录在下面的表格中。
![]()
对应点 | B | C | D | E | F |
速度/ms-1 | 0.122 | 0.164 | 0.205 | 0.250 | 0.289 |
![]()
① 计算打点计时器打下F点时小车的瞬时速度的公式为 vF= ;
② 根据上面得到的数据,以A点对应的时刻为t=0时刻,在坐标纸上作出小车的速度随时间变化的v-t图线;
③由v-t图线求得小车的加速度a = m/s2(结果保留两位有效数字)。