题目内容
【题目】某同学在做“探究小车速度随时间变化规律”的实验时,得到一条点迹清晰的纸带如图,在纸带上依次选出7个计数点,分别标以O、A、B、C、D、E和F,每相邻的两个计数点间还有四个点未画出,打点计时器所用电源的频率是50Hz。
![]()
①如果测得C、D两点间距S4=2.70cm,D、E两点间距S5=2.90cm,则据此数据计算在打D点时小车的速度公式为______,小车的速度值vD=____m/s。(保留三位有效数字)
②该同学分别算出其它速度:vA=0.220m/s,vB=0.241m/s,vc=0.258m/s, vE="0.300m/s" ,请设计实验数据记录表格填入框中____________,并在坐标系中作出小车运动的v-t图像,设O点为计时起点_____________。
③由所做v-t图像判断,小车所做的运动为____________。
![]()
![]()
【答案】
0.280
时间t(s) | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
速度v(m/s) | 0.220 | 0.241 | 0.258 | 0.280 | 0.300 |
匀加速直线运动
【解析】
试题(1)匀变速直线运动中,平均速度等于中间时刻的瞬时速度,故在D点的速度大小为vD=
,因为每相邻两计数点间还有4个打点,所以相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s,故vD=0.280m/s;
(2)如图所示.
![]()
练习册系列答案
相关题目