题目内容

20.一辆汽车正在以 10m/s 的速度匀速行驶,因紧急情况突然刹车并最终停止运动.已知汽车刹车过程中加速度的大小为 8m/s2,从刹车开始计时,试求:
(1)2秒末的车速大小;
(2)第2秒内车的位移大小.

分析 根据速度时间公式求出求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度时间公式和位移公式求出汽车的速度和位移.

解答 解:(1)由$v={v}_{0}^{\;}+at$得
汽车开始刹车至完全停下用时:
${t}_{1}^{\;}=\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{0-10}{-8}m/{s}_{\;}^{2}=1.25s$
因为1.25s<2s,所以2s末的车速大小为0
(2)第2秒内位移△x等于刹车位移${x}_{1}^{\;}$减去1秒内的位移${x}_{2}^{\;}$
刹车位移:
${x}_{1}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{1}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$=$10×1.25+\frac{1}{2}×(-8)×1.2{5}_{\;}^{2}=6.25m$
1秒内位移:
${x}_{2}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{2}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}=10×1+$$\frac{1}{2}×(-8)×{1}_{\;}^{2}=6m$
第2秒内位移:$△x={x}_{1}^{\;}-{x}_{2}^{\;}=6.25m-6m=0.25m$
答:(1)2秒末的车速大小为0;
(2)第2秒内车的位移大小为0.25m

点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网