题目内容

9.如图所示一个半径R=1m的$\frac{1}{4}$圆轨道的底端与水平面连接.一个质量为2kg的物体A以初速度v0=10m/s沿水平运动了18m后,在圆轨道的底端与另一质量相等的物体B发生非完全弹性碰撞后粘在一起,它们沿圆弧运动到C点时速度为零.已知物体A与水平面的摩擦系数μ=0.1.
求:(1)碰撞后AB的速度.
(2)A、B在圆轨道上克服摩擦力的功.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出A滑行的加速度大小,再根据匀变速直线运动的速度位移公式求出A与B碰撞前的瞬时速度.碰后A、B粘在引起,A、B组成的系统动量守恒,根据动量守恒定律求出碰后的速度.
(2)根据动能定理求出系统到达C点的过程中克服摩擦力的功.

解答 解:(1)设两个物体的质量都是m,A做匀减速运动的加速度:$a=\frac{μmg}{m}=μg$=0.1×10=1m/s2
由:${{v}_{A}}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=-2ax$  
求出:vA=8m/s   
以A、B为研究对象,选取向左为正方向,根据动量守恒定律得:
mvA=2mv   
代入数据得:v=4m/s
(2)以A、B为研究对象,从B到C,根据动能定理得:
 $-2mgR•(1-cos60°)-{W}_{f}=0-\frac{1}{2}•2m{v}^{2}$
代入数据解得:Wf=12 J   
答:(1)碰撞后AB的速度都是4m/s.
(2)A、B在圆轨道上克服摩擦力的功是12J.

点评 本题综合考查了动量守恒定律、牛顿第二定律、动能定理等知识,综合性较强,关键是理清运动过程,选择合适的规律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网