题目内容
8.| A. | 2:1 | B. | 3:2 | C. | 4:3 | D. | $\sqrt{3}$:$\sqrt{2}$ |
分析 做出粒子的轨迹,由几何知识得到粒子的半径之比,进而由牛顿第二定律得到速度表达式,得到速度之比.
解答
解:两粒子做圆周运动的轨迹如图,设P点到MN的距离为L,由图知b的半径为:Rb=L,
对于a粒子的半径:L+Racos60°=Ra
得:Ra=2L
即两粒子的速度之比为:Ra:Rb=2:1…①;
粒子做圆周运动的周期为:T=$\frac{2πm}{qB}$
由题有:$\frac{1}{6}$•$\frac{2π{m}_{a}}{{q}_{a}B}$=$\frac{1}{4}$•$\frac{2π{m}_{b}}{{q}_{b}B}$
得两粒子的比荷为:$\frac{{m}_{a}}{{q}_{a}}$:$\frac{{m}_{b}}{{q}_{b}}$=$\frac{2}{3}$…②
粒子的洛伦兹力提供向心力,有:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
得:R=$\frac{mv}{qB}$…③
联立①②③得:$\frac{{v}_{a}}{{v}_{b}}$=$\frac{4}{3}$
故选:C.
点评 本题关键是明确粒子做匀速圆周运动,周期T相同,画出轨迹后,根据公式t=$\frac{θ}{2π}$T求出时间,作出粒子的运动轨迹是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.
甲、乙两辆汽车在平直公路上行驶,它们的位移x随时间t变化的关系图线分别如图中甲、乙所示,图线甲为直线且与x轴交点坐标为(0,2m),图线乙为过坐标原点的抛物线,两图线交点的坐标为P(2s,4m).下列说法正确的是( )
| A. | 甲车做匀加速直线运动 | B. | 乙车速度越来越大 | ||
| C. | t=2s时刻甲、乙两车速率相等 | D. | 0~2s内甲、乙两车发生的位移相等 |
3.
如图所示为一理想变压器,S为单刀双掷开关.P是滑动变阻器的滑动触头,U1为加在原线圈两端的电压,I1为原线圈中的电流强度,则( )
| A. | 保持U1及P的位置不变,S由a合到b时,I1将增大 | |
| B. | 保持P的位置及U1不变,S由b合到a时R消耗的功率减小 | |
| C. | 保持U1不变,S合在a处,使P上滑,I1将增大 | |
| D. | 保持P的位置不变,S合在a处,若U1增大,I1将增大 |
13.
如图所示,一块长木板B放在光滑的水平面上,再在B上放一物体A,现以恒定的外力拉B,A、B发生相对滑动,A、B都向前移动一段距离,在此过程中( )
| A. | 外力F做的功等于A和B动能的增加 | |
| B. | B对A的摩擦力所做的功等于A的动能增量 | |
| C. | A对B的摩擦力所做的功等于B对A的摩擦力所做的功 | |
| D. | 外力F对B做的功等于B的动能的增量与B克服摩擦力所做的功之和 |
20.
理想变压器的原、副线圈匝数比n1:n2=10:1,只有一个副线圈,原线圈两端接交流电源,已知电阻R=5Ω,电压表V的读数为100V,则( )
| A. | 原、副线圈中电流频率之比f1:f2=10:1 | |
| B. | 电流表A2的读数2A | |
| C. | 电流表A1的读数0.2A | |
| D. | 变压器的输入功率为200W |
18.
如图所示为氢原子能级图以及从n=3、4、5、6能级跃迁到n=2能级时辐射的四条光谱线,已知从n=3跃迁到n=2的能级时辐射光的波长为656nm,下列叙述正确的有( )
| A. | 四条谱线中频率最大的是Hδ | |
| B. | 用633nm的光照射能使氢原子从n=2跃迁到n=3的能级 | |
| C. | 一群处于n=3的能级上的氢原子向低能级跃迁时,最多产生3中谱线 | |
| D. | 如果Hδ可以使某种金属发生光电效应,只要照射时间足够长,光的强度足够大,Hβ也可以使该金属发生光电效应 |