题目内容

5.有一个上、下表面平行且足够大的玻璃平板,玻璃平板的折射率为$n=\frac{4}{3}$、厚度为d=12cm.现在其上方的空气中放置一点光源S,点光源距玻璃板的距离为L=18cm,从S发出的光射向玻璃板,光线与竖直方向夹角最大为θ=53°,经过玻璃板后从下表面射出,形成一个圆形光斑,如图所示.求玻璃板下表面圆形光斑的半径(sin53°=0.8).

分析 作出光路图,结合折射定律求出光在上表面的折射角,根据几何关系求出玻璃板下表面圆形光斑的半径.

解答 解:由题意可知光在玻璃板上表面发生折射时的入射角为θ,设其折射角为r,由折射定律可得:$n=\frac{sinθ}{sinr}$,
代入数据可得:r=37°.
光在玻璃板下表面发生折射时,由于入射角r始终小于玻璃板的临界角,所以不会发生全反射,光在玻璃板中传播的光路图如图所示.                              
所以光从玻璃板下表面射出时形成一个圆形发光面,设其半径大小为R,则有:R=Ltanθ+dtanr,
代入数据可得:R=33cm.
答:玻璃板下表面圆形光斑的半径为33cm.

点评 本题作出光路图,运用几何知识和折射定律结合进行求解,是几何光学问题常用的方法和思路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网