题目内容

16.如图所示,竖直放置的两光滑平行的金属导轨,置于垂直于导轨平面向里的匀强磁场中,两根质量m均为1kg的导体棒a和b,电阻阻值分别为Ra=1Ω和Rb=2Ω(金属导轨及接触电阻均可忽略不计),与导轨紧密接触且可自由滑动,先固定a,释放b,当b下降高度h为0.5m,速度可达到v0=2m/s时,再释放a(重力加速度g=10m/s2 ).求:
(1)b下降高度为0.5m过程中,导体棒a产生的焦耳热;
(2)当释放a时,安培力已对b做的功;
(3)若导轨足够长,a,b棒最后的运动状态.

分析 (1)根据能量守恒定律求出回路中产生的总焦耳热,再求导体棒a产生的焦耳热.
(2)对b.运用动能定理列式,求解安培力已对b做的功.
(3)释放a后,a加速下落,当两棒速度逐渐接近时,穿过回路的磁通量变化量减小,感应电流减小,最后两棒以相同的速度自由下落.

解答 解:(1)根据能量守恒定律得
  mgh=Q+$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
导体棒a产生的焦耳热 Qa=$\frac{{R}_{a}}{{R}_{a}+{R}_{b}}$Q
联立解得 Qa=1 J
(2)对b,由动能定理得
  mgh+W=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
则得 W=-Q=-3J
(3)再释放a后,a加速下落,切割磁感线产生感应电动势,回路中总电动势逐渐减小,感应电流减小,当两棒速度相等时感应电流为零,不受安培力,所以最终两棒以相同的速度自由下落.
答:
(1)b下降高度为0.5m过程中,导体棒a产生的焦耳热是1J;
(2)当释放a时,安培力已对b做的功是-3J;
(3)若导轨足够长,a,b棒最后以相同的速度自由下落.

点评 本题电磁感应中的能量问题,要正确分析能量是如何转化的,通过分析两棒的受力情况,判断其最终的运动状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网