题目内容
9.汽车发动机的额定功率为60kW,汽车的质量为5×103kg,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g=10m/s2.(1)汽车能够达到的最大的速度是多少?
(2)汽车保持额定功率不变从静止起动后,当汽车的加速度为2m/s2时速度多大?
分析 (1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm求出最大速度.
(2)根据牛顿第二定律求得牵引力,根据P=Fv求出速度.
解答 解:(1)当F=f=0.1mg=5000N时,速度最大,则最大速度为:
${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{60000}{5000}m/s=12m/s$.
当汽车的加速度为2m/s2时,根据牛顿第二定律可知:F-f=ma
解得:F=f+ma=15000N
根据P=Fv可知:v=$\frac{P}{F}=\frac{60000}{15000}m/s=4m/s$
答:(1)汽车能够达到的最大的速度是12m/s
(2)汽车保持额定功率不变从静止起动后,当汽车的加速度为2m/s2时速度为4m/s
点评 本题考查了汽车的启动问题,知道功率与牵引力、速度的关系,知道牵引力等于阻力时,速度最大.
练习册系列答案
相关题目
17.如图甲所示,甲、乙两个小球可视为质点,甲球沿倾角为30°的光滑足够长斜面由静止开始下滑,乙球做自由落体运动,甲、乙两球的动能与路程的关系图象如图乙所示.下列说法正确的是( )
| A. | 甲球机械能不守恒,乙球机械能守恒 | |
| B. | 甲、乙两球的质量之比为 m甲:m乙=4:1 | |
| C. | 甲、乙两球的动能均为E k0时,两球重力的瞬时功率之比为 P甲:P乙=1:1 | |
| D. | 甲、乙两球的动能均为E k0时,两球下降高度之比 h甲:h乙=1:4 |
4.某学校在进行体育测试时,质量为m=50kg的同学在t=40s内完成了25个引体向上,架设每次上升的高度大约为h=0.5m,则该同学克服重力做功的平均功率为(重力加速度为9.8m/s2)( )
| A. | 100W | B. | 150W | C. | 200W | D. | 250W |
3.
一列向左传播的简谐横波,传播速度大小为v=0.6m/s,t=1.9s时波刚传到O点,波形图如图所示,x轴上的P质点横坐标x=0.96m,则下列说法中正确的是( )
| A. | 图中O质点运动方向沿y轴负方向 | |
| B. | P质点刚开始振动时运动方向沿y轴正方向 | |
| C. | P质点刚开始振动的时间为tP=0.3s | |
| D. | P质点第一次到达波谷的时间为0.6s | |
| E. | P振动的振动周期为0.3s |
10.
如图所示,阻值为R的金属棒从图示位置ab分别以v1、v2的速度沿光滑导轨(电阻不计)匀速滑到a′b′位置,若v1:v2=1:2,则在这两次过程中( )
| A. | 回路电流I1:I2=1:2 | B. | 外力的功率P1:P2=1:2 | ||
| C. | 通过任一截面的电荷量q1:q2=1:2 | D. | 产生的热量Q1:Q2=1:2 |