题目内容
7.“自由落体机”是一种使人体验超重和失重的巨型娱乐器械:一个可乘十多人的环形座舱套在竖直柱子上,由升降机送上75m的高处,然后让座舱自由落下,落到离地面30m时,制动系统启动,座舱均匀减速,到达地面时刚好停止.若座舱中某人用手托着质量为5kg的铅球,当座舱落到离地面15m的位置时,手要用多大的力才能托住铅球?分析 判断一个物体是超重还是失重,关键看加速度方向,若加速度向上,则超重;若加速度向下,则失重;若加速度向下且大小等于重力加速度,则为完全失重;
根据题意可知座舱前一阶段做自由落体运动,后一个阶段做匀减速直线运动,故速度最大的时刻为刚开始制动的那个时刻,最大速度为自由落体运动的末速度;
座舱内人手中的小球与整个座舱的运动情况一样,也可单独对小球进行受力分析,体现整体法和隔离法的应用.
解答 解:从75m高处到离地面30m处,物体做自由落体运动,由运动学公式有:
${v_1}^2=2gh$
得:v1=30m/s
从离地面30m到到达地面,物体做匀减速直线运动,由运动学公式有:
${v_2}^2-{v_1}^2=2ax$
得:$a=\frac{{{v_2}^2-{v_1}^2}}{2x}=\frac{{{0^2}-{{30}^2}}}{2×30}m/{s^2}=-15m/{s^2}$
以铅球为研究对象,当座舱落到离地面15m的位置时,由牛顿第二定律有:
mg-FN=ma
得:FN=125N
所以当座舱落到离地面15m的位置时,手要用125N的力才能托住铅球
答:手要用125N的力才能托住铅球.
点评 从这个例题可以看出做自由落体运动的物体处于完全失重状态,对于两个或两个以上的物体组成的系统运动情况相同时,我们一般可采取整体法和隔离法求解问题,要注意受力分析时,分析哪些力是系统的外力哪些力是系统的内力.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,倾角为37°的光滑斜面上有一根长为0.4m,质量为60克的通电直导线,电流强度I=1A,方向垂直纸面向外,导线用平行于斜面的轻绳拴住不动,整个装置放在磁感应强度每秒增加0.4T,方向竖直向上的磁场中,设t=0时,B=0,若要斜面对导线的支持力为零,则需要的时间是( )
| A. | 2s | B. | 4s | C. | 5s | D. | 10s |
18.
如图所示装置,质量为m的小球被不可伸长的轻绳OA、OB系住.当整个装置加速运动时,下列说法正确的是( )
| A. | 若向左加速,OB绳上张力可能为零 | |
| B. | 若向右加速,OA绳上张力可能为零 | |
| C. | 若向上加速,OB绳上张力可能为零 | |
| D. | 若向下加速,OA、OB绳上张力可能同时为零 |
15.有关自由落体的说法正确的是( )
| A. | 秋天落叶的运动可以看做自由落体运动 | |
| B. | 自由落体加速度的大小随纬度的升高而增大 | |
| C. | 做自由落体运动的物体第1s、第2s、第3s的位移之比为1:4:9 | |
| D. | 伽利略通过理想斜面实验,结合逻辑推理得到自由落体运动属于匀速直线运动 |
12.
多数同学家里都有调光灯、调速电风扇.以前是用变压器来实现的,缺点是成本高、体积大、效率低,且不能任意调节灯的亮度或电风扇的转速.现在的调光灯、调速电风扇是用可控硅电子元件来实现的.如图所示为经过一个双向可控硅调节后加在电灯上的电压.即在正弦交流电的每一个二分之一周期中,前面四分之一周期被截去.调节台灯上的旋钮可以控制截去的多少,从而改变电灯上的电压,那么现在电灯上的电压为( )
| A. | Um | B. | $\frac{{U}_{m}}{2}$ | C. | $\frac{\sqrt{2}{U}_{m}}{2}$ | D. | $\sqrt{2}$Um |
19.用枪竖直向上射出一颗子弹,设空气阻力与子弹速度大小成正比,子弹从射出点升到最高点后,又落回射出点,则在这个过程中,子弹的加速度最大值在( )
| A. | 子弹出枪口时 | B. | 子弹在最高点时 | ||
| C. | 子弹落回到射出点时 | D. | 子弹上升到最大位移的中点时 |