题目内容
【题目】为了减少输电线路中电力损失,发电厂发出的电通常是经过变电站升压后通过远距离输送,再经变电站将高压变为低压.某变电站将电压U0=1100
sin100πt(V)的交流电降为220V供居民小区用电,则变电站变压器()
A.原、副线圈匝数比为6:1
B.副线圈中电流的频率是50Hz
C.原线圈的导线比副线圈的要粗
D.输入原线圈的电流等于居民小区各用电器电流的总和
【答案】B
【解析】解答:解:A、原线圈电压的有效值
=1100V , 而
,所以原副线圈的匝数比为5:1.故A不正确. B、变压器在变压的过程中,交流电的频率不变.原线圈的频率f=
=50Hz . 所以副线圈交流电的频率为50Hz . 故B正确.
C、原副线圈的电流比等于匝数之反比,即
=0.2,副线圈的电流大于原线圈的电流,所以副线圈的导线粗.故C错误.
D、副线圈的总电流大于原线圈的电流.故D错误.
故选B.
分析:原副线圈的电压比等于匝数之比,求出原线圈电压的有效值,即可求出匝数比.根据原副线圈的电流大小可比较出线圈导线的粗细.
【考点精析】根据题目的已知条件,利用电能的输送的相关知识可以得到问题的答案,需要掌握关键:减少输电线上电能的损失:P 耗 =I 2 R 线;方法:①减小输电导线的电阻,如采用电阻率小的材料;加大导线的横截面积.②提高输电电压,减小输电电流.前一方法的作用十分有限,代价较高,一般采用后一种方法.
练习册系列答案
相关题目