题目内容

2.在如图所示的电路中,R1是电阻箱,其最大阻值为99Ω;R2和R3是定值电阻,其阻值分别为15Ω和5Ω;电源的电动势E=12V,内阻r=1Ω;电容C=500μF,其耐压值为20V,开始时,先将电阻箱的组织调到最大值接入电路中,请计算:
(1)在K1断开、K2闭合的状态下,电容器C的电量是多大;
(2)在K2已经闭合的情况下,再将K1闭合,电路稳定后电容器C的电量将改变多少;
(3)在K2已经闭合的情况下,为了使得K1再合上时,电容器C的电量恰好不发生改变,那么应该把R1的阻值预先调为多大才行.

分析 (1)在K1断开、K2闭合时,R1、R2、R3、串联在电路中,根据闭合电路欧姆定律求得电路中的电流,由部分电路欧姆定律求出电容器的电压,即可由Q=CU求得电容器的电量.
(2)再将K1闭合,R1和R2被短路,再求出电路中电流和电容器的电压,并求出电容器的电量,即可得到电容器C电量的改变量.
(3)电容器C的电量不发生改变,则其电压不变,根据串联电路分压规律求解.

解答 解:(1)K1闭开,K2闭合后,R1、R2、R3串联在电路中,电路中的电流为:I1=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}+r}$=$\frac{12}{99+15+5+1}$A=0.1A.
电容器C与R2和R3的串联电路并联,故电容器的两端电压为:UC=I1(R2+R3)=0.1×20V=2V
故电容器C所带电量为:Q=CUC=500×10-6×2C=1×10-3C
(2)再将K1闭合时,R1和R2被短路,电路中的电流为:I2=$\frac{E}{{R}_{3}+r}$=$\frac{12}{5+1}$A=2A
此时电容器C与R3并联,有:U′C=I2R3=2×5V=10V
C所带电量为:Q′=C•U′C=500×10-6×10V=5×10-3 C
因此,电容器C的电量增加了△Q=Q′-Q=4×10-3C.
(3)为了使得K1再合上时,电容器C的电量恰好不发生改变,必须使电容器的电压不变,设应该把R1的阻值预先调为Rx.则有:
$\frac{{R}_{2}+{R}_{3}}{{R}_{x}+{R}_{2}+{R}_{3}+r}$=$\frac{U{′}_{C}}{E}$
代入数据解得:Rx=3Ω  
答:(1)在K1断开、K2闭合的状态下,电容器C的电量是1×10-3C;
(2)在K2已经闭合的情况下,再将K1闭合,电路稳定后电容器C的电量将增加4×10-3C.
(3)应该把R1的阻值预先调为3Ω.

点评 解决本题的关键要明确电路的连接关系,判断出电容器的电压与电阻电压的关系,再运用闭合电路欧姆定律和电容器的电量公式结合解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网