题目内容
17.穿过一个单匝闭合线圈的磁通量始终为每秒均匀增加2Wb,则( )| A. | 线圈中感应电动势每秒增加2 V | |
| B. | 线圈中感应电动势每秒减少2 V | |
| C. | 线圈中感应电动势始终为2 V | |
| D. | 线圈中感应电动势始终为一个确定值,但由于线圈有电阻,电动势小于2 V |
分析 根据法拉第电磁感应定律E=n$\frac{△Φ}{△t}$分析感应电动势的大小,且电动势的大小与电阻无关.
解答 解:磁通量始终保持每秒钟均匀地增加2Wb,则$\frac{△Φ}{△t}=\frac{2{W}_{b}^{\;}}{1s}$,根据法拉第电磁感应定律E=n$\frac{△Φ}{△t}$可知E=2V保持不变.故C正确,A、B错误.
线圈中产生的感应电动势的大小与线圈的电阻无关,故D错误;
故选:C
点评 解决本题的关键知道感应电动势的大小与磁通量的变化率成正比,会运用法拉第电磁感应定律解题.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图,当滑线变阻器的滑动片P向左滑动时,电流表A1的读数变化为△I1,电流表A2的读数变化为△I2,下列说法中正确的是( )
| A. | 电流表A1读数变大,电流表A2读数变小 | |
| B. | 电流表A1读数变大,电流表A2读数变大 | |
| C. | △I1>△I2 | |
| D. | △I1<△I2 |
12.现有两个用电器,上面分别标有“6V 0.2A“和“12V 0.5A”的字样,如果把这两个用电器串联起来,为了使其中的一个用电器正常工作,那么加在串联电路两端的电压应该是( )
| A. | 9.4伏 | B. | 10.8伏 | C. | 18伏 | D. | 27伏 |
9.
如图所示,质量m=0.5kg的通电导体棒在安倍力作用下静止在倾角为37°、宽度为L=1m的光滑绝缘框架上,磁场垂直于框架平面向下(磁场仅存在于绝缘框架内),右侧回路电源的电动势E=8V、内电阻r=1Ω,额定功率为8W、额定电压为4V的电动机正常工作,则磁场的磁感应强度为(g=10m/s2)( )
| A. | 1.73T | B. | 2T | C. | 1.5T | D. | 1T |
6.
长度均为L的平行金属板AB相距为d,接通电源后,在两板之间形成匀强电场.在A板的中间有一个小孔K,一个带+q的粒子P由A板上方高h处的O点自由下落,从K孔中进入电场并打在B板上K′点处.当P粒子进入电场时,另一个与P相同的粒子Q恰好从两板间距B板$\frac{d}{2}$处的O′点水平飞入,而且恰好与P粒子同时打在K′处.如果粒子进入电场后,所受的重力和粒子间的作用力均可忽略不计,判断以下正确的说法是( )
| A. | P粒子进入电场时速度的平方满足v2=$\frac{d}{4}$a(a为粒子在电场中所受电场力产生的加速度大小) | |
| B. | 将P、Q粒子电量均增为+2q,其它条件不变,P、Q粒子同时进入电场后,仍能同时打在K′点 | |
| C. | 保持P、Q原来的电量不变,将O点和O′点均向上移动相同的距离$\frac{d}{4}$;且使P、Q同时进入电场,则P粒子将先击中K′点 | |
| D. | 其它条件不变,将Q粒子进入电场时的初速度变为原来的2倍,将电源电压也增加为原来的2倍,P、Q同时进入电场,仍能同时打在K′点 |
7.
如图所示,水平地面上有一质量为m的物体,在与水平方向成θ角斜向上的拉力F(大小未知)的作用下,沿水平方向做匀速直线运动,已知物体与水平地面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 物体对地面的压力大小为mg | |
| B. | 物体与水平地面间的摩擦力大小为μmg | |
| C. | 拉力F的大小为$\frac{μmg}{sinθ}$ | |
| D. | 拉力F的大小为$\frac{μmg}{cosθ+μsinθ}$ |