题目内容

11.如图甲所示为一黑箱装置,内有电源(一节干电池)、电阻等元件,a、b为黑箱的两个输出端.某同学设计了如图乙所示的电路探测黑箱,调节变阻器的阻值,记录下电压表和电流表的示数,并根据实验数据在方格纸上画出了U-I图线,如图丙所示.当变阻器阻值调到6.5Ω时,该黑箱a、b两端的输出功率为0.26W;该黑箱a、b两端的最大输出功率为0.69W.(结果均保留到小数点后两位)

分析 黑箱内部分可以看做电源,由电源的U-I图象求出电源的电动势与内阻,由闭合电路欧姆定律求出电路电流,然后求出a、b两端的输出功率,求出电源输出功率的表达式,然后求出其最大值,

解答 解:由图丙所示可知,U-I图象与纵轴交点坐标值为1.45,则电源电动势E=1.45V,电源内阻 r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.45-1.0}{0.6}$Ω=0.75Ω,
当变阻器阻值调到6.5Ω时,电路电流:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{1.45}{6.5+0.75}$A=0.2A,
此时该黑箱a、b两端的输出功率:P=I2R=0.22×6.5=0.26W,
黑箱a、b两端的输出功率P=I2R=($\frac{E}{R+r}$)2R=$\frac{{E}^{2}}{(\sqrt{R}+\frac{r}{\sqrt{R}})^{2}}$,则R=r=0.75Ω时,a、b两端输出功率最大,
最大输出功率为 Pmax=$\frac{{E}^{2}}{4r}$≈0.69W.
故答案为:0.26;0.69.

点评 本题考查测量电动势和内电阻实验的数据的处理,要求能正确分析误差的来源,并能用图象法求出电势和内电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网