题目内容

17.已知双缝到光屏之间的距离L=500mm,双缝之间的距离d=0.50mm,单缝到双缝的距离s=100mm,测量单色光的波长实验中,测得第1条亮条纹与第8条亮条纹的中心之间的距离为4.48mm,则相邻亮条纹之间的距离△x=0.64mm;入射光的波长λ=6.4×10-7m(结果保留两位有效数字).

分析 第1条亮条纹与第8条亮条纹的中心之间的距离为7个条纹的宽度,由此求出条纹宽度;根据公式:△x=$\frac{L}{d}$λ计算出光的波长.

解答 解:第1条亮条纹与第8条亮条纹的中心之间的间隔是7个条纹,所以干涉条纹的宽度为:
△x=$\frac{{x}_{8}-{x}_{1}}{8-1}$=$\frac{4.48}{7}=0.64$mm=6.4×10-4m;
根据公式:△x=$\frac{L}{d}$λ代入数据得:
λ=$\frac{d△x}{L}$=$\frac{0.50×1{0}^{-3}×6.4×1{0}^{-4}}{500×1{0}^{-3}}$=6.4×10-7m;
故答案为:0.64,6.4×10-7

点评 本题考查了双缝干涉实验的原理图,影响条纹间距的因素,记住公式,难度不大,同时掌握干涉条纹间距公式的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网