题目内容

10.如图所示,一带电粒子(电荷量为q、不计重力)从A点以速度v垂直射入磁感强度为B,宽度为d的矩形匀强磁场中,从C点穿出磁场时速度方向与带电粒子原来入射方向的夹角?=30°.
(1)请判断带电粒子带正电还是负电;
(2)求带电粒子的质量m;
(3)求带电粒子穿越磁场的时间t.

分析 (1)根据题意可明确粒子的偏转方向,再根据左手定则可明确粒子的电性;
(2)粒子垂直射入匀强磁场中,只受洛伦兹力作用做匀速圆周运动,画出轨迹,由几何知识求出轨迹的半径,由牛顿第二定律求出电子的质量.
(3)由几何知识求出轨迹所对的圆心角α,由t=$\frac{s}{v}$求出时间,s是弧长.

解答 解:(1)根据题意可知,粒子向下偏转,故说明粒子受洛伦兹力向下,则根据左手定则可知,粒子应带负电;
(2)粒子垂直射入匀强磁场中,只受洛伦兹力作用做匀速圆周运动,画出轨迹,由几何知识得到,轨迹的半径为r=$\frac{d}{sin30°}$=2d
由牛顿第二定律得:
qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
解得:m=$\frac{2qBd}{v}$
(3)由几何知识得到,轨迹的圆心角为α=30°=$\frac{π}{6}$
则电子在磁场中运动的时间 t=$\frac{s}{v}$=$\frac{\frac{πr}{6}}{v}$=$\frac{\frac{2πd}{6}}{v}$=$\frac{πd}{3v}$
答:(1)粒子带负电;
(2)带电粒子的质量为$\frac{2qBd}{v}$;
(3)带电粒子穿过磁场的时间为$\frac{πd}{3v}$.

点评 本题是带电粒子在匀强磁场中圆周运动问题,关键要画出轨迹,根据圆心角求时间,由几何知识求半径是常用方法,一定要注意明确几何关系的正确应用.

练习册系列答案
相关题目
15.在做“探究加速度与力、质量关系”的实验时,采用如图1所示的一端带定滑轮的长木板实验装置,让重物通过轻绳拖动小车在长木板上做匀加速直线运动.其中小车质量用M表示,重物质量用m表示,加速度用a表示.

(1)实验时需要将长木板的一端垫起适当的高度,这样做是为了消除摩擦阻力的影响,使小车所受合外力F等于绳对小车的拉力.在进行小车在长木板上匀速滑下的调整时,小车后面的纸带要(填“要”或“不要)同时穿上并穿过打点计时器.
(2)实验中由于绳对小车的拉力小于(选填“大于”、“等于”、“小于”)重物的重力,会给实验带来系统误差.为减小此误差,实验中要对小车质量M和重物质量m进行选取,以下四组数据中最合理的一组是④.(填写相应序号)
①M=200g,m=40g、60g、80g、100g、120g、140g
②M=200g,m=30g、35g、40g、45g、50g、55g
③M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
④M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、35g
(3)在实验中用接在50Hz交流电源上的打点计时器,测定小车的加速度.某次实验中得到的一条纸带如图2所示,从比较清晰的点起,每五个打印点取一个点作为计数点,分别标明0、1、2、3、4.量得0与1两点间距离s3=3.00cm,3与4两点间距离s4=4.80cm,则小车在2与3两点的平均速度大小为0.30m/s.由s3、s4可得小车的加速度大小为1.8m/s2
(4)实验中某同学先保持重物质量m不变,改变小车质量M,并测出相应的加速度a.为便于得到a与M的关系,他采用图象法处理数据,你建议他做a与$\frac{1}{M}$(填“M”或“1/M”)的图象来进行分析以便更容易得到实验结论.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网