题目内容
2.分析 图中A、B、C的水平坐标相同,可知A到B、B到C的时间相等,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量确定出B点的坐标错误.
根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出平抛运动的初速度.
解答 解:平抛运动的物体,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,图中水平坐标正确,根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量,知竖直方向B的坐标应为20 cm.
根据△y=gT2得,T=$\sqrt{\frac{△y}{g}}=\sqrt{\frac{0.1}{10}}s=0.1s$,
则水平方向的速度为v═1.00 m/s,即初速度为$\frac{x}{T}=\frac{0.1}{0.1}m/s=1.00m/s$.
故答案为:B,1.00
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
10.${\;}_{90}^{232}$Th经过m次α衰变和n次β衰变,变成${\;}_{82}^{204}$Pb则( )
| A. | m=7,n=3 | B. | m=7,n=4 | C. | m=7,n=6 | D. | m=14,n=18 |
7.
如图所示,一细木棍AB斜靠在地面与竖直墙壁之间.木棍AB与水平面之间的夹角为37°.A点到地面的距离为1m.已知重力加速度为10m/s2.空气阻力不计,现一跳蚤从竖直墙上距地面0.8m的c点以水平速度v0跳出,要到达细木棍上,水平速度v0至少为( )
| A. | $\frac{2\sqrt{2}}{3}$m/s | B. | $\frac{4}{3}$m/s | C. | $\frac{8}{3}$m/s | D. | $\frac{10}{3}$m/s |
14.
如图所示,水平传送带保持2m/s的速度运动,一质量为1kg的物体与传送带间的动摩擦因数为0.2.现将该物体无初速地放到传送带上的A点,然后运动到了距A点1m的B点,则传送带对该物体做的功为( )
| A. | 0.5 J | B. | 2 J | C. | 2.5 J | D. | 5 J |
12.
浙江最大抽水蓄能电站2016年将在缙云开建,其工作原理是:在用电低谷时(如深夜),电站利用电网多余电能把水抽到高处蓄水池中,到用电高峰时,再利用蓄水池中的水发电.如图所示,若该电站蓄水池(上水库)有效总库容量(可用于发电)为7.86×106m3,发电过程中上下水库平均水位差637m,年抽水用电为 2.4×108kW•h,年发电量为1.8×108kW•h(水的密度为ρ=1.0×103kg/m3,重力加速度为g=10m/s2,以下水库水面为零势能面).则下列说法正确的是( )
| A. | 抽水蓄能电站的总效率约为 65% | |
| B. | 发电时流入下水库的水流速度可达到 112m/s | |
| C. | 蓄水池中能用于发电的水的重力势能约为Ep=5.0×1013J | |
| D. | 该电站平均每天所发电能可供给一个大城市居民用电(电功率以105kW 计算)约10h |