题目内容
2.(l)当在绳子的一端施加向下的拉力 F=10N 时,物体 A 的加速度 a1=10m/s2.
(2)若用一个重为10N 的物体B代替拉力,此时物体 A 运动的加速度a2,则a2=5m/s2.此时绳子的前拉力<物体B的重力(填>、=或<).(g=10m/s2)
分析 (1)根据牛顿第二定律可直接解答.
(2)当用一个重为1ON 的物体代替拉力时,以整体为研究对象,利用牛顿第二定律可正确解答.
解答 解:(1)以A为研究对象得:F=mAa,带入数据解得a1=$\frac{10}{1}$=10m/s2.
(2)以整体为研究对象,有:
mg=(mA+m)a2,
mg=F=10N,故m=1kg
由此可知a2=$\frac{10}{1+1}$=5m/s2;
绳子的拉力T=mAa=1×5=5N<10N.
故答案为:(1)10;(2)5;<
点评 正确应用牛顿第二定律解决问题,充分理解两种情况的区别,知道用物体拉动时物体本身也有加速度,此时应沿绳方向作为整体进行分析求解.
练习册系列答案
相关题目
5.
伏安法是一种常用的测量导体电阻的方法,某同学分别用如图(a)、(b)两种接法测量一个电阻器的阻值,以下结论正确的是( )
| A. | 用(a)图接法测得的电阻值都偏小 | |
| B. | 待测电阻的阻值较大,按图(a)接法测量误差较小 | |
| C. | 待测电阻的阻值较小,用图(b)接法测量误差较大 | |
| D. | 两种接法完全等效 |
12.
如图所示,杯子置于水平桌面时,F2是桌面对杯子的支持力,F1是杯子对桌面的压力,则下列说法正确的是( )
| A. | 力F1和力F2是一对平衡力 | |
| B. | 力F1和力F2是一对作用力和反作用力 | |
| C. | 力F2和杯子的重力G是一对平衡力 | |
| D. | 力F1的大小大于力F2的大小 |
14.a和b两个物体在同一直线上运动,它们的v-t图象分别如图中的a和b所示.在t1时刻( )

| A. | 它们的运动方向相反 | B. | 它们的加速度方向相反 | ||
| C. | a的速度比b的速度大 | D. | b的速度比a的速度大 |
12.
光滑的水平面上有一物体在外力作用下做直线运动,物体的加速度随时间变化的关系如图所示.已知t=0时物体的速度为1m/s,以此时的速度方向为正方向.下列说法中正确的是( )
| A. | 在0~1s内物体做匀加速直线运动 | B. | 1s末的速度为1m/s | ||
| C. | 1s末物体开始反向运动 | D. | 3s末物体离出发点最远 |