题目内容
14.图1中游标卡尺的读数为10.230cm;图2中螺旋测微器的读数为5.545mm分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:1、游标卡尺的主尺读数为102mm,游标尺上第6个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为6×0.05mm=0.30mm,所以最终读数为:102mm+0.30mm=102.30mm=10.230cm.
2、螺旋测微器的固定刻度为5.5mm,可动刻度为4.5×0.01mm=0.045mm,所以最终读数为5.5mm+0.045mm=5.545mm.
故答案为:10.230,5.545.
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,空间存在足够大的竖直向下的匀强电场,带正电荷的小球(可视为质点且所受电场力与重力相等)自空间0点以水平初速度v0抛出,落在地面上的A点,其轨迹为一抛物线.现仿此抛物线制作一个光滑绝缘滑道并固定在与OA完全重合的位置上,将此小球从0点由静止释放,并沿此滑道滑下,在下滑过程中小球未脱离滑道.P为滑道上一点,已知小球沿滑道滑至P点时其速度与水平方向的夹角为45°,下列说法正确的是( )
| A. | 小球两次由O点运动到P点的时间相等 | |
| B. | 小球经过P点时,水平位移与竖直位移之比为1:2 | |
| C. | 小球经过滑道上P点时,电势能变化了$\frac{1}{4}$mv${\;}_{0}^{2}$ | |
| D. | 小球经过滑道上P点时,重力的瞬时功率为$\frac{\sqrt{2}}{2}$mgv0 |
2.下列各图分别表示的是某一物体的运动情况或其所受合外力的情况.其中(甲)图是某物体的位移-时间图象;(乙)图是某一物体的速度-时间图象;(丙)图表示某一物体的加速度-时间图象;(丁)图表示某一物体所受合外力随时间变化的图象.四幅图中的图线都是直线.从这些图象中可以判断出这四个一定质量物体的某些运动特征.则下列有关说法中正确的是( )

| A. | 甲物体受到不为零、且恒定的合外力 | |
| B. | 乙物体受到的合外力越来越大 | |
| C. | 丙物体的速度一定不变 | |
| D. | 丁物体的加速度越来越大 |
6.欧姆在探索通过导体的电流和电压、电阻关系时,因无电源和电流表,他利用金属在冷水和热水中产生电动势代替电源,用小磁针的偏转检测电流,具体做法是:在地磁场作用下处于水平静止的小磁针上方,平行于小磁针水平放置一直导线,当该导线中通有电流时,小磁针会发生偏转;当通过该导线电流为I时,小磁针偏转了30°,问当他发现小磁针偏转的角度增大到60°时,通过该直导线的电流为(直导线在某点产生的磁场与通过直导线的电流成正比)( )
| A. | 2I | B. | 3I | C. | $\sqrt{3}$I | D. | 无法确定 |