题目内容
13.(1)求煤块从A处运动到B处所用的时间.
(2)求煤块在传送带上留下的痕迹.
分析 (1)根据牛顿第二定律求出煤块刚开始运动时的加速度,根据匀变速直线运动速度时间公式求出求出煤块加速运动的时间,结合位移公式求出加速运动的位移,
再结合匀速直线运动的位移公式求出匀速运动的时间,从而求出煤块传送到B点的时间;
(2)根据匀变速直线运动的位移公式求出煤块和传送带之间的相对位移,即为煤块在传送带上留下的痕迹.
解答 解(1)根据牛顿第二定律得,μmg=ma,
解得:a=μg=0.2×10m/s2=2m/s2,
由v0=at得,煤块做匀加速直线运动的时间:
t1=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{2}{2}$s=1s,
煤块做匀加速直线运动的位移:
x1=$\frac{1}{2}$a${t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}$×2×12m=1m,
因为x1<L,所以煤块没有滑离传送带,
煤块做匀速直线运动的位移:
x2=L-x1=10m-1m=9m,
则匀速直线运动的时间:
t2=$\frac{{x}_{2}}{{v}_{0}}$=$\frac{9}{2}$s=4.5s,
则煤块从A处运动到B处所用的时间:
t=t1+t2=1s+4.5s=5.5s
(2)煤块匀加速直线运动时,传送带运动的位移:
x3=v0t1=2m/s×1s=2m.
则相对位移大小:
△x=x3-x1=2m-1m=1m,
即为煤块在传送带上留下的痕迹.
答:(1)求煤块从A处运动到B处所用的时间为5.5s;
(2)求煤块在传送带上留下的痕迹为1m.
点评 解决本题的关键是要理清煤块在传送带上的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式即可解题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
3.穿过单匝闭合线圈的磁通量每秒钟均匀连续地增大2Wb,则( )
| A. | 线圈中的感应电动势将均匀增大 | B. | 线圈中的感应电流将均匀增大 | ||
| C. | 线圈中的感应电动势将保持2V不变 | D. | 线圈中的感应电流将保持2A不变 |
8.
如图,小球系在细绳的一端,放在倾角为α的光滑斜面上,用力将斜面在水平桌面上缓慢向左移动,使小球缓慢上升(最高点足够高),那么在斜面运动的过程中,细绳的拉力将( )
| A. | 先增大后减小 | B. | 先减小后增大 | C. | 一直增大 | D. | 一直减小 |
9.
如图所示,粗糙的水平细杆上套一环A,环A与球B间用一劲度系数为k的轻质弹簧相连,质量分别为mA、mB,由于 B 球受到水平风力作用,A与B球一起做向右加速运动.已知此时弹簧与竖直方向的夹角为θ,则下列说法中正确的是( )
| A. | 弹簧的形变量为$\frac{{m}_{B}g}{(kcosθ)}$ | |
| B. | 风力增大为原来的两倍时,杆对A环的支持力不变 | |
| C. | 风力增大为原来的两倍时,弹簧与竖直方向的夹角增大到原来的两倍 | |
| D. | 风力增大为原来的两倍时,A与B球一起运动的加速度增大到原来的两倍 |
6.将一个小球从光滑水平地面上一点抛出,小球的初始水平速度为u,竖直方向速度为v,忽略空气阻力,小球第一次到达最高点时离地面的距离为h.小球和地面发生第一次碰撞后,反弹至离地面$\frac{h}{4}$的高度.以后每一次碰撞后反弹的高度都是前一次的$\frac{1}{4}$(每次碰撞前后小球的水平速度不变),小球在停止弹跳时所移动的总水平距离的极限是( )
| A. | $\frac{uv}{g}$ | B. | $\frac{2uv}{g}$ | C. | $\frac{3uv}{g}$ | D. | $\frac{4uv}{g}$ |