题目内容

9.如图所示的直角坐标系中有三块场区,其中第一、四象限内有宽度d未知的匀强电场,其场强大小为E,y轴是其左边界,场强方向沿x轴负向.第二象限有一个场强也为E,方向沿y轴负向的电场区域.第三象限有一个面积未知的矩形交变匀强磁场,磁感应强度为B=8T,每当电荷进入磁场区域后磁场方向不变,待下一次再进入此磁场区域时磁场方向恰好相反.现有一个质量m=2×10-4kg,电荷量为q=+1×10-4C的点电荷,以v0=2m/s的初速度从点P(0,$\sqrt{3}$)沿垂直y轴方向射入第二象限的电场中,接着从点Q(-2,0)进入第三象限,穿过矩形磁场区域后垂直y轴进入第四象限的有界电场中,此后电荷在此空间中周期性运动.若不计电荷的重力,试求:
(1)电场强度E的大小;
(2)第一、四象限中有界电场的最小宽度d和第三象限内矩形交变匀强磁场区域的最小面积;
(3)电荷在此空间中运动的最小周期.

分析 (1)带电粒子在偏转电场中做类平抛运动,运用运动的合成和分解,然后针对分运动运用牛顿第二定律结合运动学规律解决即可;
(2)确定d最小的条件为:运动到电场边界时速度恰减为零,带电粒子在有界磁场中做匀速圆周运动,通过作图,利用几何关系分析找出矩形磁场区域的最小面积;
(3)分别求每一过程的时间,加和即可.

解答 解:(1)电荷从P点射出后在第二象限做类平抛运动,设出电场时速度为v,v与x轴负向的夹角为θ,
因过点Q,根据类平抛规律有:Eq=ma,${y_P}=\frac{1}{2}\frac{Eq}{m}t_1^2,\;{x_Q}={v_0}{t_1},\;tanθ=\frac{{Eq{t_1}}}{{m{v_0}}},\;vcosθ={v_0}$
解得:θ=60°,t1=1s,v=4m/s,E=4$\sqrt{3}$N/C,
(2)作速度v的延长线,过Q点做其垂线,在其上取一点O1,以O1为心,以O1Q为半径作圆即为粒子的运动轨迹,
如图所示.设轨道半径为R,由洛伦兹力提供向心力:$qvB=m\frac{v^2}{R}$
代入数据得:R=1m,即图中O1Q=1m

在圆中作出与y轴平行的半径O1F,过F点作轨迹圆的切线,交速度为的延长线于C点,交轴于G点,连接CO1交轨迹圆于D点,
如图所示,轨迹圆弧QDF所在矩形区域即为所求的最小面积,
由几何关系知∠QO1D=θ=60°,所以磁场区域的面积:
S=2Rsinθ•(R-Rcosθ),
代入数据得:$S=\frac{{\sqrt{3}}}{2}{m^2}$
由于洛伦兹力不做功,故电荷以v=4 m/s进入电场中做类上抛运动,欲使电荷能周期性运动,需运动到电场边界H点时速度恰减为零,
故有:$\frac{1}{2}m{v^2}=Eqd$,
代入数据解得:$d=\frac{4}{3}\sqrt{3}m$
(3)电荷进入第三象限后立即进入磁场区域对应的周期最短.其中类平抛运动时间为:t1=1s,
电荷在磁场中转过120°圆心角对应的时间为:${t_2}=\frac{T}{3}=\frac{2πm}{2qB}$,
得:${t_2}=\frac{π}{6}s$
电荷从F到G匀速直线运动的时间满足:xQ-Rsinθ=vt3,
得:${t_3}=\frac{{4-\sqrt{3}}}{8}s$
电荷从G到H的时间满足:$d=\frac{v}{2}{t_4}$,
得:${t_4}=\frac{{2\sqrt{3}}}{3}s$
返回时在QP段的运动,逆向分析就是类平抛运动,时间与类平抛一样仍为t1,
电荷从P到A类上抛运动的时间满足:${v_0}=\frac{Eq}{m}{t_5}$,
得:${t_5}=\frac{{\sqrt{3}}}{3}s$
所以电荷周期性运动的周期为:t=2(t1+t2+t3+t4+t5),
解得:$t=(3+\frac{π}{3}+\frac{{7\sqrt{3}}}{4})s$
答:(1)电场强度E的大小为4$\sqrt{3}$N/C;
(2)第一、四象限中有界电场的最小宽度d为$\frac{4}{3}\sqrt{3}m$,第三象限内矩形交变匀强磁场区域的最小面积为$\frac{\sqrt{3}}{2}{m}^{2}$;
(3)电荷在此空间中运动的最小周期为$(3+\frac{π}{3}+\frac{7\sqrt{3}}{4})s$.

点评 本题考查:带电粒子在电场中的运动、带电粒子在磁场中的运动;解决第二问的关键是作图,然后分析其中几何关系,从而确定第三象限内矩形交变匀强磁场区域的最小面积,再根据粒子能做周期性运动,确定d最小的条件,即:运动到电场边界时速度恰减为零;第三问根据每一段的运动状态,分别求每段的时间即可,在分析从Q返回P的过程中运用了逆向思维.

练习册系列答案
相关题目
4.(1)某研究小组的同学为了测量某一电阻RX的阻值,甲同学先用多用电表进行粗测.使用多用电表欧姆挡时,将选择开关置于合适的挡位后,必须先将两表笔短接,再进行欧姆调零,使指针指在欧姆刻度的“0”处.若该同学将选择旋钮在“×1”位置,指针在刻度盘上停留的位置如图甲所示,则所测量的值为18Ω.

(2)为进一步精确测量该电阻,实验台上摆放有以下器材:A.电流表(量程15mA,内阻未知)
B.电流表(量程0.6A,内阻未知)
C.电阻箱(最大电阻99.99Ω)
D.电阻箱(最大电阻999.9Ω)
E.电源(电动势3V,内阻1Ω)
F.单刀单掷开关2只    
G.导线若干
乙同学设计的电路图如图乙所示,现按照如下实验步骤完成实验:
①调节电阻箱,使电阻箱有合适的阻值R1,仅闭合S1,使电流表有较大的偏转且读数为I;
②调节电阻箱,保持开关S1闭合,开关S2闭合,再次调节电阻箱的阻值为R2,使电流表读数仍为I.
a.根据实验步骤和实验器材规格可知,电流表应选择A,电阻箱应选择D.(填器材前字母)
b.根据实验步骤可知,待测电阻Rx=R2-R1(用题目所给测量数据表示).
(3)利用以上实验电路,闭合S2调节电阻箱R,可测量出电流表的内阻RA,丙同学通过调节电阻箱R,读出多组R和I值,作出了$\frac{1}{I}$-R图象如图丙所示.若图象中纵轴截距为1A-1,则电流表内阻RA=2Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网