题目内容

3.如图所示放在水平地面的斜面体,斜面上用轻绳系一个质量为6kg的小球.系绳与斜面平行,斜面的倾斜角为45°,不计斜面的摩擦(g=10m/s2)求:
(1)当斜面以多大的加速度向右匀加速运动时小球恰好飞离斜面?
(2)当斜面以a=15m/s2运动时,绳对球的拉力是多少?

分析 首先判断小球是否飞离了斜面,根据小球刚刚飞离斜面的临界条件,即绳子的倾角不变,斜面的支持力刚好为零,解出此时的加速度与题目给出的加速度大小进行比较,若给出加速度大于小球的临界加速度说明小球已经飞离了斜面,否则小球还在斜面上.

解答 解:设小球刚刚脱离斜面时,斜面向右的加速度为a0
此时斜面对小球的支持力恰好为零,小球只受重力和细绳的拉力,
且细绳仍然与斜面平行,小球受力如图所示,

由牛顿第二定律得:mgcotθ=ma0
解得临界加速度:a0=gcotθ=7.5 m/s2
加速度a=15 m/s2>a0
则小球已离开斜面,斜面的支持力F1=0,此时小球受力如图所示:

水平方向,由牛顿第二定律得:Tcosα=ma,
竖直方向,由平衡条件得:Tsinα=mg,
解得:T=$5\sqrt{13}$ N,方向沿着细绳向上. 
答:(1)当斜面以7.5 m/s2的加速度向右匀加速运动时小球恰好飞离斜面;
(2)当斜面以a=15m/s2运动时,绳对球的拉力是$5\sqrt{13}$N.

点评 此题最难解决的问题是小球是否飞离了斜面,我们可以用假设法判断出临界加速度来进行比较.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网