题目内容
10.| A. | 绳子拉力保持不变 | B. | A对斜面的压力增大 | ||
| C. | A所受的摩擦力先减小后增大 | D. | A所受的摩擦力先增大后减小 |
分析 先分析物体B,受重力和拉力,根据平衡条件分析细线的拉力;再隔离物体A分析,受重力、拉力支持力和静摩擦力(可能为零),结合共点力平衡条件分析静摩擦力的变化情况和支持力的变化情况,最后根据牛顿第三定律得到压力的变化情况.
解答 解:A、对物体B分析,受重力和拉力,二力平衡,故T=0.75Mg,保持不变,故A正确;
BCD、隔离物体A,受重力、拉力支持力和静摩擦力(可能为零),根据平衡条件,有:
垂直斜面方向:Mgcosα=N,结合牛顿第三定律,压力为Mgcosα,变小,故B错误;
平行斜面方向,重力的下滑分力为Mgsinα,拉力T=0.75Mg,
开始时α=30°,故Mgsin30°=0.5Mg<0.75Mg,故静摩擦力平行斜面向下;
α变大,则下滑分力Mgsinα变大,达到0.75Mg前,静摩擦力一直平行斜面向下,大小变小;
下滑分力等于0.75Mg时,静摩擦力减小到零;
下滑分力大于0.75Mg后,静摩擦力变为平行斜面向上且增加;
故A所受的摩擦力先减小后增大,故C正确,D错误;
故选:AC
点评 本题是动态平衡问题,要根据重力的下滑分力与拉力的大小分析相对趋势方向,根据相对趋势方向分析静摩擦力方向,由平衡条件分析静摩擦力大小变化情况.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,当外电阻分别是R1=1Ω和R2=4Ω时,单位时间内在外电路上放出的热量相等,则此电源的内阻是( )
| A. | 1.5Ω | B. | 2Ω | C. | 2.5Ω | D. | 4Ω |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 瞬时速度指质点在某一时刻或某一位置的速度 | |
| B. | 平均速度就是速度的平均值,它只有大小没有方向,是标量 | |
| C. | 若物体在某段时间内的平均速度等于零,则它在这段时间内任一时刻的瞬时速度一定等于零 | |
| D. | 赛车飞跃某栏杆时的速度为80m/s,表示的是平均速度 |
18.图(甲)是一列简谐横波在t=4.5s时的波形图,已知b位置的质点比a位置的质点晚0.5s起振.则图(乙)所示振动图象对应的质点可能位于( )

| A. | a、b两个质点之间 | B. | b、c两个质点之间 | C. | c、d两个质点之间 | D. | d、e两个质点之间 |
5.
有一个小球沿斜面下滑,用频率为0.1s的频闪相机拍摄不同时刻小球的位置,如图所示,测得比小球连续相等时间内的位移如下表:
根据以上数据求小球下滑的加速度a=1.1 m/s2.
| S1(cm) | S2(cm) | S3(cm) | S4(cm) | S5(cm) |
| 8.20 | 9.30 | 10.40 | 11.50 | 12.60 |
19.作用在同一物体上的三个共点力,大小分别为4N、3N和8N,其合力最小值为( )
| A. | 1N | B. | 3N | C. | 13N | D. | 0 |
20.下列对于电场与磁场的有关描述中,正确的是( )
| A. | 电场中某点的电场强度与放在该点的电荷所受的静电力成正比,与电荷的电荷量成反比 | |
| B. | 当电场线是曲线时,初速度为零且只受静电力的电荷的运动轨迹一定与电场线重合 | |
| C. | 多个磁场叠加的区域中,磁感线可能会相交 | |
| D. | 磁极之间的相互作用是通过磁场发生的,磁场和电场一样,也是客观存在的特殊物质 |