题目内容

20.如图所示,当外电阻分别是R1=1Ω和R2=4Ω时,单位时间内在外电路上放出的热量相等,则此电源的内阻是(  )
A.1.5ΩB.C.2.5ΩD.

分析 当外电路电阻分别为1Ω和4Ω时,根据闭合电路欧姆定律列式,根据单位时间在外电路放出的热量正好相等列式,联立方程即可求解.

解答 解:当外电路电阻分为1Ω时,根据闭合电路欧姆定律得:
I1=$\frac{E}{{R}_{1}+r}$=$\frac{E}{1+r}$…①
当外电路电阻分为4Ω时,根据闭合电路欧姆定律得:
I2=$\frac{E}{{R}_{2}+r}$=$\frac{E}{4+r}$ …②
根据单位时间在外电路放出的热量正好相等得:
I12R1=I22R2…③
由①②③解得:
r=2Ω(负值舍去)
故选:B.

点评 本题主要考查了闭合电路欧姆定律及电阻功率公式的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网