题目内容

17.用如图a所示装置做“验证动能定理”的实验.实验时,通过电磁铁控制小铁球从P处自由下落,小铁球依次通过两个光电门甲、乙,测得遮光时间分别为△t1和△t2,两光电门中心点间的高度差为h.

(1)用游标卡尺测得小铁球直径的示 如图b所示,则小铁球的直径d=6.30mm;
(2)为验证动能定理,还需知道的物理量是重力加速度g(填物理量名称及符号),验证动能定理的表达式为:gh=$\frac{{d}^{2}}{2(△{t}_{2})^{2}}-\frac{{d}^{2}}{2(△{t}_{1})^{2}}$;
(3)由于光电门甲出现故障,某同学实验时只改变光电门乙的高度,进行多次实验获得多组数据,分别计算出各次小铁球通过光电门乙时的速度v,并作出并作出v2-h图象.图(c)中给出了a、b、c三条直线,他作出的图象应该是直线a;由图象得出,小铁球到光电门甲中心点的高度差为10.0cm,小铁球通过光电门甲时的速度为1.4m/s.

分析 (1)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读;
(2)根据动能定理得出验证的表达式,从而确定需要测量的物理量;
(3)根据速度位移公式得出v2与h的关系式,从而得出正确的图线,结合图线的横轴截距求出小铁球到光电门甲中心点的高度差,根据速度位移公式求出小球铁球通过光电门甲的速度.

解答 解:(1)小铁球的主尺读数为6mm,游标读数为0.05×6mm=0.30mm,则小铁球的直径为6.30mm.
(2)根据动能定理知,mgh=$\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}$,而${v}_{2}=\frac{d}{△{t}_{2}}$,${v}_{1}=\frac{d}{△{t}_{1}}$,则验证的动能定理表达式为gh=$\frac{{d}^{2}}{2(△{t}_{2})^{2}}-\frac{{d}^{2}}{2(△{t}_{1})^{2}}$,可知还需要测量的物理量是重力加速度g.
(3)改变光电门乙的高度,根据${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2gh$知,${v}^{2}={{v}_{0}}^{2}+2gh$,知正确的图线为直线a.
当v=0时,h=-10.0cm,小铁球到光电门甲中心点的高度差$△h=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}=10.0cm$,小铁球通过光电门甲时的速度v=$\sqrt{2g△h}=\sqrt{2×10×0.1}$≈1.4m/s.
故答案为:(1)6.30;(2)重力加速度g,$gh=\frac{{d}^{2}}{2(△{t}_{2})^{2}}-\frac{{d}^{2}}{2(△{t}_{1})^{2}}$;
(3)a; 10.0;  1.4

点评 解决本题的关键知道实验的原理,对于图线问题,一般的解题思路是得出物理量之间的关系式,通过关系式的斜率或截距分析判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网