题目内容

12.如图所示,整个空间存在匀强磁场和匀强电场,磁场方向水平,磁感应强度B=1T,匀强电场未在图中画出;该区域有一长为L1=60cm 的水平绝缘阻挡层OP,T点是P点正下方距离为L2=20cm处的一点.质量m=1×10-3kg、电量q=-1×10-3C的带点小球(视为质点),自阻挡层左端O以某一竖直速度v0 开始向上运动,恰能做匀速圆周运动.若小球与阻挡层相碰后以原速率弹回,且碰撞时间不计,碰撞前后电量不变.小球最后能通过T点.(g取10m/s2,可能会用到三角函数值sin37°=0.6,cos37°=0.8).试求:
(1)电场强度的大小与方向;
(2)小球运动的可能最大速率;
(3)小球从O点运动到T点的时间.

分析 (1)由于小球做匀速圆周运动,所以小球受到的电场力一定与重力大小相等,方向相反,由此结合F=qE即可求出电场强度的大小和方向;
(2)根据小球在磁场中运动的半径公式,可知小球的速度越大,则半径越大,小球的轨迹中,到达D点的最大的半径对应的速度即为所求;
(3)小球被挡板反弹后,继续做匀速圆周运动,结合运动的对称性与运动的周期性,画出可能的运动的轨迹,然后结合偏转角与时间的关系即可求出.

解答 解:(1)由于小球做匀速圆周运动,所以小球受到的电场力一定与重力大小相等,方向相反,得:qE=mg,
所以:$E=\frac{mg}{q}=\frac{1×1{0}^{-3}×10}{1×1{0}^{-3}}=10$V/m;
负电荷受到的电场力的方向向上,所以电场的方向向下.
(2)小球在磁场中运动的,洛伦兹力提供向心力得:
$qvB=\frac{m{v}^{2}}{r}$
所以:$r=\frac{mv}{qB}$
可知小球的速度越大,则半径越大,小球的轨迹中,到达T点的最大的半径的轨迹如图1,可知:
${R}_{1}^{2}={L}_{2}^{2}+({L}_{1}-{R}_{1})^{2}$;
代入数据得:${R}_{1}=\frac{1}{3}$m
所以:${v}_{1}=\frac{qB{R}_{1}}{m}=\frac{1×1{0}^{-3}×1×\frac{1}{3}}{1×1{0}^{-3}}=\frac{1}{3}$m/s
(3)小球被挡板反弹后,继续做匀速圆周运动,结合运动的对称性与运动的周期性,画出可能的运动的轨迹如图2.因为速度的方向与半径垂直,所以圆心必定在挡板所在的水平线上,且满足:R≥L2

若小球与挡板碰撞n次后到达T点,则满足:2nR<L1,所以:n<1.5.故N取0,或1才能保证小球到达T点,如图2.
小球做圆周运动的周期:$T=\frac{2πR}{v}=\frac{2πm}{qB}=\frac{2π×1{0}^{-3}}{1×1{0}^{-3}×1}=2π$s
①当n=0时,即为(2)中的解,$tanθ=\frac{{L}_{2}}{{L}_{1}-{R}_{1}}=\frac{0.2}{0.6-\frac{1}{3}}=\frac{3}{4}$,所以θ=37°
小球的偏转角为180°+37°=217°,${t}_{1}=\frac{217°}{360°}×2π=\frac{217π}{180}$s.
②当n=1时,得:$(3R-{L}_{1})^{2}+{L}_{2}^{2}={R}^{2}$
代入数据解得:$R=\frac{1}{5}m$或$R=\frac{1}{4}$m
当$R=\frac{1}{5}m$=0.2m=L2时,小球运动的轨迹如图中②所示,则:${t}_{2}=\frac{1}{2}T+\frac{3}{4}T=\frac{5}{4}T=2.5π$s
当$R=\frac{1}{4}$m时,小球运动的轨迹如图中③所示,则:$tanβ=\frac{{L}_{2}}{R}=\frac{0.2}{\frac{1}{4}}=0.8$
所以:β=53°
小球运动的时间:${t}_{3}=\frac{1}{2}T+(\frac{360°-53°}{360°})T=\frac{487π}{180}$s
答:(1)电场强度的大小为10V/m,方向竖直向下;
(2)小球运动的可能最大速率是$\frac{1}{3}$m/s;
(3)小球从O点运动到T点的时间是2πs,或$\frac{217π}{180}$s或$\frac{487π}{180}$s.

点评 该题可行带电微粒在磁场中的运动,解答的关键是能够正确画出小球在磁场中运动的轨迹,确定小球的轨迹的可能的情况,最后再结合$\frac{θ}{360°}=\frac{t}{T}$求出时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网