题目内容

11.某人从20m高的平台上抛出一个质量为1.0kg的物体,物体落地的动能是抛出时动能的5倍,不计空气阻力(g=10m/s2).求:
(1)小球抛出时的速度是多少?
(2)人对小球做的功是多少?
(3)若抛出物体的速度不变,但要考虑空气阻力,使得物体落地的速度为20m/s,则物体克服空气阻力做多少功?

分析 (1)小球抛出后做平抛运动,物体落地时的动能等于初动能加重力势能,即可求出初速度.
(2)人对小球的做功等于小球的初动能
(3)根据动能定理即可求解

解答 解:(1)由题意知,重力做功等于动能的4倍,
mgh=4×$\frac{1}{2}mv$2
解得:v=10m/s
(2)人对小球的做功等于小球的初动能为:
w=Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=50J
(3)根据动能定理得:
$\frac{1}{2}mv{′}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}=mgh-{W}_{f}$
解得:Wf=50J
答:(1)小球抛出时的速度是10m/s
(2)人对小球做的功是50J
(3)物体克服空气阻力做功50J

点评 此题考查的是机械能守恒定律以及动能定理的应用,得出重力做功等于动能的4倍是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网