题目内容

11.如图所示,让摆球从图中的A位置由静止开始下摆,正好摆到悬点正下方B处线被拉断,紧接着摆球恰好能沿竖直放置的半圆形轨道内侧做圆周运动,已知摆线长l=2.0m,轨道半径R=2.0m,摆球质量m=0.5kg,不计空气阻力.(g取10m/s2
(1)求摆球在A点时与竖直方向的夹角θ;
(2)若半圆形内侧轨道上有摩擦,已知摆球到达最低点C时的速度为6m/s,求摩擦力做的功.

分析 摆球从C到D的过程机械能守恒,在D点刚好不脱离半圆轨道,说明重力恰好提供向心力;写出两个公式即可求出小球在D点的速度和在C点的夹角;
D到F的过程中重力与摩擦力做功,小球的速度增大.

解答 解:(1)在D点刚好不脱离半圆轨道,有:$mg=m\frac{{{v_D}^2}}{R}$
得:${v_D}=2\sqrt{5}$m/s
从C点到D点机械能守恒,有:$mgL(1-cosθ)=\frac{1}{2}m{v_D}^2$
得:$θ=\frac{π}{3}$
(2)从D点到最低点,由动能定理得:$2mgR+{W_摩}=\frac{1}{2}m{v^2}-\frac{1}{2}m{v_D}^2$
解得:W=-16J
答:(1)摆球在C点时与竖直方向的夹角为$\frac{π}{3}$
(2)摩擦力做的功16J.

点评 该题的关键是在D点刚好不脱离半圆轨道,说明重力恰好提供向心力;再根据题意灵活应用动能定理或机械能守恒求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网