题目内容
1.| A. | 质点在第一个4 s内的平均速度和在第二个4 s内的平均速度大小相等 | |
| B. | t=12 s时,质点的位移最大 | |
| C. | 质点在t=6 s时的加速度与t=10 s时的加速度大小相等,方向相反 | |
| D. | 质点在这12 s内的平均速度约为1.05 m/s |
分析 速度时间图象与时间轴包围的面积表示位移大小.速度-时间图象倾斜的直线表示匀变速直线运动.速度图象的斜率等于质点的加速度;根据斜率的大小可判断加速度的大小,由斜率的正负确定加速度的方向.
解答 解:A、若质点在第一个4s内做匀加速直线运动,质点的位移大于匀加速直线运动的位移,则平均速度大于匀加速直线运动的平均速度,即大于$\frac{4}{2}$=2m/s.
在第二个4 s内的平均速度大小是 $\frac{4}{2}$=2m/s.故A错误.
B、根据“面积”表示位移,可知,t=8 s时,质点的位移最大.故B错误.
C、4-12s内,质点做匀变速直线运动,加速度一定,则质点在t=6 s时的加速度与t=10 s时的加速度大小相等,方向相同,故C错误.
D、质点在这12 s内等于0-4s内的位移,为 x=$\frac{1}{4}$×π×42m=4π,平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{4π}{12}$≈1.05m/s.故D正确.
故选:D
点评 本题关键是根据速度时间图象得到物体的运动规律,然后根据速度时间图象与时间轴包围的面积表示位移大小,速度图象的斜率等于质点的加速度,再进行分析处理.
练习册系列答案
相关题目
11.一质点在平衡位置O附近做简谐运动,从它经过平衡位置起开始计时,经0.13s质点第一次通过M点,再经过0.1s质点第二次通过M点,则质点振动周期为( )
| A. | 0.24 s | B. | 0.62 s | C. | 0.72 s | D. | 0.92 s |
12.简谐运动属于下列哪种运动( )
| A. | 匀速运动 | B. | 匀变速运动 | C. | 非匀变速运动 | D. | 无规律运动 |
9.
如图为某中国运动员在短道速滑比赛中勇夺金牌的精彩瞬间.假定此时他正沿圆弧形弯道匀速率滑行,则他( )
| A. | 所受的合力为零,做匀速运动 | |
| B. | 所受的合力恒定,做变加速运动 | |
| C. | 所受的合力大小恒定,做匀加速运动 | |
| D. | 所受的合力方向时刻变化,做变加速运动 |
16.
已知氢原子的能级如图所示,现用光子能量介于10~12.9eV范围内的光去照射一群处于基态的氢原子,则下列说法中正确的是( )
| A. | 在照射光中可能被吸收的光子能量有无数种 | |
| B. | 在照射光中可能被吸收的光子能量只有3种 | |
| C. | 照射后可能观测到氢原子发射不同波长的光有10种 | |
| D. | 照射后可能观测到氢原子发射不同波长的光有3种 |
6.
如图小球A和小球B质量之比为1:3,球A用细绳系住,绳子的另一端固定,球B置于光滑水平面上.当球A从高为h处由静止摆下,到达最低点恰好与球B弹性正碰,则碰后球A能上升的最大高度是( )
| A. | h | B. | $\frac{h}{2}$ | C. | $\frac{h}{4}$ | D. | $\frac{h}{16}$ |
8.
如图,S为一离子源,MN为长荧光屏,S到MN的距离为L,这个装置处在范围足够大的匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度大小为B.某时刻离子源S一次性沿平行纸面的各个方向均匀地射出大量的正离子,各离子质量m、电荷量q、速率v均相同,不计离子的重力及离子间的相互作用力.则( )
| A. | 当v<$\frac{qBL}{2m}$时所有离子都打不到荧光屏 | |
| B. | 当v<$\frac{qBL}{m}$时所有离子都打不到荧光屏 | |
| C. | 当v=$\frac{qBL}{m}$时,打到荧光屏MN的离子数与发射的离子总数比值为$\frac{5}{12}$ | |
| D. | 当v=$\frac{qBL}{m}$时,打到荧光屏MN的离子数与发射的离子总数比值为$\frac{1}{2}$ |
9.
如图所示,两光屏间放有两个透振方向相互平行的偏振片,现让太阳光沿轴线通过光屏M上的小孔照射到偏振片P上,再通过偏振片Q,现以光的传播方向为轴使偏振片P由图示位置旋转90度,下列说法正确的是( )
| A. | MN间为偏振光 | B. | PQ间为自然光 | ||
| C. | PQ间的光线亮度逐渐变暗 | D. | 光屏N上的亮线逐渐变暗 |