题目内容
12.简谐运动属于下列哪种运动( )| A. | 匀速运动 | B. | 匀变速运动 | C. | 非匀变速运动 | D. | 无规律运动 |
分析 简谐运动的位移随时间作周期性变化,而回复力与位移的关系是F=-kx,回复力随时间也作周期性变化,加速度也随时间作周期性变化,物体作变速运动.
解答 解:A、简谐运动的速度是变化的,不可能是匀速直线运动.故A错误.
B、简谐运动的回复力和加速度随时间作周期性变化,所以物体作非变速运动.故B错误.
C、简谐运动的回复力和加速度随时间作周期性变化,所以物体作非变速运动.故C正确.
D、简谐运动的回复力和加速度随时间作周期性变化,速度和位移同样也做周期性的变化.故D错误.
故选:C
点评 本题只要知道简谐运动描述运动的物理量:加速度、位移、速度都随时间作周期性变化,不难作答.
练习册系列答案
相关题目
2.某同学通过实验测量干电池的电动势和内阻,为防止实验中通过电源的电流过大,电源出现极化现象(电动势E会明显下降,内阻r会明显增大),该同学选用了如下器材:
A.待测电源
B.电阻R0(阻值为3.0Ω)
C.电阻箱R(最大阻值为999.9Ω)
D.电流表A(量程为0.6A,内阻为RA=2.0Ω)
E.开关S,导线若干.

(1)实验采用图甲所示的电路图,多次调解电阻箱,记录电阻箱R和电流表的示数I如表所示,当电阻R=6.0Ω时电流表的示数如图乙所示,读出数据完成表格,表中①为0.26,②为3.85.
(2)将图丙所示的坐标纸上所缺数据点补充完整并作图,根据图线求得斜率k=0.34A-1•Ω-1,截距b=2.0A-1.
(3)根据图线求得电源电动势E=3V,内阻r=1Ω.
A.待测电源
B.电阻R0(阻值为3.0Ω)
C.电阻箱R(最大阻值为999.9Ω)
D.电流表A(量程为0.6A,内阻为RA=2.0Ω)
E.开关S,导线若干.
(1)实验采用图甲所示的电路图,多次调解电阻箱,记录电阻箱R和电流表的示数I如表所示,当电阻R=6.0Ω时电流表的示数如图乙所示,读出数据完成表格,表中①为0.26,②为3.85.
| R/Ω | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 | 6.0 | 7.0 |
| I/A | 0.43 | 0.38 | 0.33 | 0.30 | 0.28 | ① | 0.23 |
| I-1/A-1 | 2.32 | 2.63 | 3.03 | 3.33 | 3.57 | ② | 4.35 |
(3)根据图线求得电源电动势E=3V,内阻r=1Ω.
20.对以a=2m/s2做匀加速直线运动的物体,下列说法正确的是( )
| A. | 2 s末速度是1s末速度的2倍 | |
| B. | 第n s末的速度比第1 s末的速度大2nm/s | |
| C. | 在任意1 s内末速度比初速度大2 m/s | |
| D. | n s时的速度是$\frac{n}{2}$s时速度的2倍 |
7.
如图上表面为光滑圆柱形曲面的物体静置于水平地面上,一小滑块从曲面底端受水平力作用缓缓地沿曲面向上滑动一小段(对应圆心角小于10°)的过程中曲面始终静止不动,则地面对物体摩擦力f和地面对物体的支持力N大小变化的情况是( )
| A. | f增大N减小 | B. | f变小N不变 | C. | f增大N不变 | D. | f不变N不变 |
17.
如图,质量为m的物体在地面上沿斜向上方向以初速度v0抛出后,能达到的最大高度为H,当它将要落到距地面高度为h的平台上时,下列说法正确的是(不计空气阻力)( )
| A. | 它的总机械能为$\frac{1}{2}$mv02+mgh | B. | 它的总机械能为mgH | ||
| C. | 它的动能为mg(H-h) | D. | 它的动能为$\frac{1}{2}$mv02-mgh |
1.
某质点在0~12s内运动的v-t图象如图所示.其中前4s内的图象是一段$\frac{1}{4}$圆弧,关于质点的运动,下列说法正确的是( )
| A. | 质点在第一个4 s内的平均速度和在第二个4 s内的平均速度大小相等 | |
| B. | t=12 s时,质点的位移最大 | |
| C. | 质点在t=6 s时的加速度与t=10 s时的加速度大小相等,方向相反 | |
| D. | 质点在这12 s内的平均速度约为1.05 m/s |