题目内容
13.| A. | vb=$\sqrt{2}$m/s | B. | vc=3m/s | ||
| C. | xde=3m | D. | 从d到e所用时间为4s |
分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小球向上做匀减速运动的加速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出c点的速度,从而结合速度时间公式求出a、d点的速度,根据速度时间公式求出d到e的时间,结合速度位移公式求出d到e的距离.
解答 解:B、根据${x}_{cd}-{x}_{ac}=a{T}^{2}$得,小球向上做匀变速直线运动的加速度为:a=$\frac{5-7}{4}m/{s}^{2}=-0.5m/{s}^{2}$,c点的速度${v}_{c}=\frac{{x}_{ad}}{2T}=\frac{12}{4}m/s=3m/s$,故B正确.
A、根据速度时间公式得,b点的速度根据速度位移公式可知$2a{x}_{bc}={{v}_{c}}^{2}-{{v}_{b}}^{2}$,解得${v}_{b}=\sqrt{10}$m/s,故A错误.
C、d点的速度vd=vc+aT=3-0.5×2m/s=2m/s,则de间的距离为:${x}_{de}=\frac{0-{{v}_{d}}^{2}}{2a}$=$\frac{0-{2}^{2}}{2×(-0.5)}$m=4m,故C错误.
D、d到e的时间为t=$\frac{0-{v}_{d}}{a}=\frac{0-2}{-0.5}s=4s$,故D正确.
故选:BD.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,在水平圆盘上沿半径方向放置用细线相连的质量均为m的A、B两个物块(可视为质点). A和B距轴心O的距离分别为rA=R,rB=2R,且A、B与转盘之间的最大静摩擦力都是fm,刚开始细绳中无张力作用.两物块A和B随着圆盘转动时,始终与圆盘保持相对静止.则在圆盘转动的角速度从0缓慢增大的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | B所受合外力一直等于A所受合外力 | |
| B. | A受到的摩擦力方向一直指向圆心 | |
| C. | B受到的摩擦力方向可能会背离圆心 | |
| D. | A、B两物块与圆盘保持相对静止的最大角速度为$\sqrt{\frac{2{f}_{m}}{mR}}$ |
1.有两个完全相同的金属小球,它们的半径均为R,分别带电+q和+5q,当它们在真空中相距为r(两球心间的距离,且r>>R)时,它们之间的库仑力为F,若将这个两个球相接触后再分开,放置在间距为原来一半的位置,这时它们之间的库仑力为( )
| A. | 5F | B. | 1.8F | C. | 7.2F | D. | 9F |
8.质量为m的小球A在光滑的水平面上以速度v0与质量为2m的静止小球B发生正碰,碰后A球的动能恰好变为原来的$\frac{1}{9}$,则B球速度大小可能是( )
| A. | $\frac{{v}_{0}}{3}$ | B. | $\frac{8{v}_{0}}{9}$ | C. | $\frac{4{v}_{0}}{9}$ | D. | $\frac{2{v}_{0}}{3}$ |
18.
地球赤道上的重力加速度为g,物体在赤道上随地球自转的向心加速度为a,卫星甲、乙、丙在如图所示的三个椭圆轨道上绕地球运行,卫星甲和乙的运行轨道在P点相切.以下说法正确的是( )
| A. | 如果地球的自转角度突然变为原来的$\sqrt{\frac{g+a}{a}}$倍,那么赤道上的物体将会“飘”起来 | |
| B. | 卫星甲、乙分别经过P点时的速度相等 | |
| C. | 卫星丙的周期最小 | |
| D. | 三个卫星在远地点的速度一定小于第一宇宙速度 |
20.在下述问题中,能够把研究对象当作质点的是( )
| A. | 研究足球运动员梅西踢出香蕉球的运动成因时,足球可看成质点 | |
| B. | 研究地球绕太阳公转一周地球上不同区域昼夜长短的变化时,地球可看成质点 | |
| C. | 研究地球绕太阳公转一周所需时间时,地球可看成质点 | |
| D. | 研究正在进行花样滑冰比赛的运动员的优美动作时,运动员可看成质点 |