题目内容
8.回答下列问题:(1)利用打点计时器测重力加速度实验中,接通电源与释放纸带(或物体),这两个操作时刻的关系应当是A
A.先接通电源,后释放纸带B.先释放纸带,后接通电源
C.释放纸带的同时接通电源D.先接通电源或先释放纸带都可以
(2)某同学在研究小车运动实验中,获得一条点迹清楚的纸带,已知打点计时器每隔0.02秒打一个计时点,该同学选择A、B、C、D、E、F六个计数点,对计数点进行测量的结果记录在图中,单位是cm.则:
①打下B、C两点时小车的瞬时速度vB=0.5 m/s、vC=0.7 m/s;
②D E段的平均速度为:v=1.1 m/s
③小车的加速度a=5 m/s2.
分析 本题考查了打点计时器的具体应用,熟悉打点计时器的使用细节即可正确解答本题;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B、C点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:(1)开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后释放纸带让纸带(随物体)开始运动,如果先放开纸带开始运动,再接通打点计时时器的电源,由于重物运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差;同时先打点再释放纸带,可以使打点稳定,提高纸带利用率,可以使纸带上打满点,故BCD错误,A正确.
(2)①根据匀变速直线运动特点,可知B、C点的瞬时速度为:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{4T}$=$\frac{4.00×1{0}^{-2}}{4×0.02}$m/s=0.5m/s;
vC=$\frac{{x}_{BD}}{4T}$=$\frac{7.20-1.60}{4×0.02}×1{0}^{-2}$m/s=0.7m/s;
②D E段的平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{{x}_{DE}}{2T}$=$\frac{11.20-7.20}{2×0.02}×1{0}^{-2}$=1.1m/s;
③由题意可知△x=aT2,其中△x=0.8cm,T=0.04s,
带入数据解得:a=5m/s2.
故答案为:(1)A;(2)0.5; 0.7;1.1;5.
点评 对于一些实验操作细节,要通过亲自动手实验,才能体会具体操作细节的含义;
本题借助实验考查了匀变速直线的规律以及推论的应用,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力,同时加强实际操作,提高实验技能.
练习册系列答案
相关题目
18.物体A、B的x-t图象如图3所示,由图可知( )

| A. | 从第3 s起,两物体运动方向相同,且vA>vB | |
| B. | 两物体由同一位置开始运动,但物体A比B迟3 s才开始运动 | |
| C. | 5 s内A、B的平均速度相等 | |
| D. | A、B两物体 在5s末相遇 |
16.沿直线运动的汽车刹车后匀减速运动,经3.5s停止,它在最后一秒的位移为1m,以下说法中不正确的是( )
| A. | 汽车刹车的加速度为2m/s2 | |
| B. | 汽车刹车时的速度为7m/s | |
| C. | 汽车刹车后共滑行8m | |
| D. | 汽车刹车停止全程的平均速度为3.5m/s |
3.
如图所示,一辆以8m/s匀速行驶的汽车即将通过路口,绿灯还有2s将熄灭,此时汽车距离停车线18m.该车加速时最大加速度大小为2m/s2,减速时最大加速度大小为5m/s2.此路段允许行驶的最大速度为12.5m/s,下列说法中正确的有( )
| A. | 如果立即做匀加速运动,在绿灯熄灭前汽车不可能通过停车线 | |
| B. | 如果立即做匀加速运动,在绿灯熄灭前通过停车线汽车一定超速 | |
| C. | 如果一直做匀速运动,在绿灯熄灭前汽车能通过停车线 | |
| D. | 如果立即做匀减速运动,在绿灯熄灭前汽车一定不能通过停车线 |
20.一枚火箭由地面竖直向上发射,其v-t图象如图所示,由图象可知( )

| A. | 在0~t2时间内火箭上升,t2~t3在时间内火箭下落 | |
| B. | t2时刻火箭离地面最高 | |
| C. | t3时刻火箭回到地面 | |
| D. | 0~t1时间内火箭的加速度小于t1~t2时间内火箭的加速 |
17.下面说法正确的是( )
| A. | 在点电荷附近一点,如果没有放检验电荷,则这一点的电场强度为零 | |
| B. | 电荷在电场中某点受到的电场力很大,该点的电场强度也一定很大 | |
| C. | 以一个点电荷为中心,r为半径的球面上,各处的电场强度方向不相同 | |
| D. | 如果把点电荷放在电场中,所受电场力的方向一定沿该点的场强方向 |