题目内容

11.如图所示,质量为m=1kg的物体在与水平方向成α=37°的拉力F=10N的作用下,在动摩擦因数为μ=0.2的水平面上发生了一段位移x=2m,求:(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)拉力F做的功;
(2)摩擦力做的功.

分析 (1)根据恒力做功的计算公式W=Fxcosθ求功.
(2)先对物体进行受力分析,再正交分解,然后根据y方向的合力为零求出支持力,从而得到摩擦力的大小,再计算摩擦力做的功.

解答 解:(1)根据W=Fxcosθ,可得WF=Fxcosθ=10×2×0.8J=16J
(2))先对物体进行受力分析,再正交分解.
由Fy合=0,得
支持力N=mg-Fsin37°=4N
所以摩擦力f=μN=0.2×4N=0.8N
摩擦力做的功Wf=-fx=-0.8×2J=-1.6J
答:(1)拉力F做的功为16J;
(2)摩擦力做的功为-1.6J.

点评 解得的关键是知道恒力做功的计算公式,再求摩擦力做功时学生容易将正压力误认为等于重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网